Если дверь открывается от себя, по правилам этикета как мужчина должен поступить, чтобы пропустить женщину вперёд?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (309059)
проходит первый и придерживает дверь....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (190577)
распластаться по дверному косяку, придерживая дверь. Пусть дама мимо него тискается..
Наставник (40773)
Пнуть дверь ногой, потом коленом в попку - надо успеть пролететь пока створка назад не пошла - иначе прищемить могет...
Что в отношении дамы непозволительно.
Прищемленная дверью дама как правило существенную часть благосклонности утрачивает...
Верховный Наставник (105901)
Был положительный в каменном веке момент:
Камень у входа в пещеру сдвигал джентльмен,
Дама шла первой, а он - только после неё
(Если снаружи её не сожрало зверьё).

©
Ученик (102)
В дверь, которая открывается «от себя», мужчина проходит первым и держит её, пока не пройдёт женщина.

Если двери открываются в обе стороны, нельзя «бросать» их, чтобы не ударить того, кто идёт сзади. Это правило особенно актуально при входе в метро.
Подробнее: https://mirhat.ru/door/the-rules-of-etiquette-are-...