Узелки на память? Что говорит об этом археология??

Откуда пришло это выражение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Согласно археологическим данным, «узелки на память» китайцы стали завязывать уже в эпоху палеолита. Важные дела и события обозначались большими узелками, малозначительные – малыми.
На заре китайской цивилизации люди видели в обычных веревках прообразы драконов, и узлы на веревках делались для того, чтобы добиться большего «сходства». Узел – символ гармонии и близости, чтение иероглифа «цзе» в известной мере созвучно словам «счастье», «долголетие», «богатство», «радость» и «здоровье».

"Китайские узлы" имеют не только красивую форму, но и красивый яркий цвет. Они – не только отражение старых традиций Китая, но и символ стремления людей к истине, доброте и красоте. Именно поэтому данный жанр народного искусства живет и развивается на протяжении тысячелетий.

Постепенно узелки на веревках стали использоваться для украшений одежды и стали неотъемлемым элементом декоративно-прикладного искусства. Искусство плетения узлов развивается уже много десятков веков, поэтому узлы становятся все красивее.
Языческая обрядность включала и различные виды искусств. С помощью скульптуры, резьбы, чеканки создавались изображения, обладание которыми, думали славяне, давало власть над силами природы, предохраняло от бед и опасностей (амулеты, обереги) . Языческие символы проявлялись в славянском фольклоре (образы березы, сосны, рябины) , в зодчестве – на кровлях жилищ вытесывались изображения птиц, конских голов.

Ни одна культура духовно развитого народа не может существовать без письменности. По мнению некоторых современных лингвистов и историков, Кирилл (ок. 827- 869 г .г. ) и Мефодий (ок. 815- 885 г .г. ) были не создателями, а лишь реформаторами уже существовавшей азбуки, основанной на греческом алфавите и использовавшейся при записи Велесовой книги. Кроме того, высказано мнение, что славяне имели и свою оригинальную систему письма: так называемую узелковую письменность. Знаки ее не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях, которые заматывались в книги-клубки. Память о древнем узелковом письме осталась в языке и фольклоре. Мы до сих пор завязываем «узелки на память» , говорим и «нити повествования» , «хитросплетении сюжета» .

Период письменной жреческой культуры, возможно, начался у славян задолго до принятия христианства. Сказка о клубке бабы Яги восходит к временам Матриархата. По мнению известного ученого-фольклориста В. Я. Проппа (1895 –1970 гг.) , баба Яга – это типичная языческая жрица, хранительница «библиотеки клубков» в берестяных коробках ( не отсюда ли выражение «наврать с три короба»?) . В древности узелковая письменность была распространена достаточно широко. Узелковым письмом «кипу» и «вампум» пользовались древние инки и ирокезы. Письмо «цзе –шен» было известно в Древнем Китае. Об узелковой письменности финн, угры, карелы широко упоминается в карело-финском эпосе «Калевала» .
В последнее время наблюдается всплеск популярности «китайских узлов». Они стали замечательным подарков к любому празднику.
Узелковая письменность – один из древнейших видов письменности. Узелковым письмом "кипу" и "вампум" пользовались древние сеики и ирокезы Америки. Узелковое письмо "цзе-шен" было известно в древнем Китае. Популярным было это письмо и у карел и финнов, где до сих пор находят клубки с письменами.

О распространённости узелкового письма говорят археологические находки. На многих предметах, поднятых из захоронений языческого времени, видны несимметричные изображения узлов, служащие, вероятно, не только для украшения. Сложность этих изображений, напоминающих иероглифическую письменность восточных народов, делает обоснованным вывод о том, что они могли применяться и для передачи слов.

Следы узелковой письменности можно найти в сочинениях христианского времени и на стенах храмов, построенных в эпоху "двоеверия", когда христианские храмы украшались не только ликами святых, но и языческими узорами. Например, часто встречающиеся изображение простой петли - окружности предположительно расшифровывается как знак верховного славянского бога Рода. Окружность с крестом – это солярный символ, знак солнца и бога солнечного диска – Хорса.

...Золотые руки мастера сплетают разнообразные узлы из шелковых, хлопковых, пеньковых и синтетических нитей, вплетая в них жемчуг, нефрит, золотые и серебряные украшения.