Астрономия должна быть в школе или черт с ним с космосом?

Московский планетарий при поддержке государственной корпорации «Роскосмос» запустил кампанию «Скажи астрономии „Да!“», об этом говорится на сайте планетария. Они хотят вернуть уроки астрономии в школы.
Как вы к этому относитесь?
С одной стороны - это еще лишний час и так к большой нагрузке, чего доброго еще ЕГЭ придумают, у нас же нет чувства меры. А с другой стороны в связи с современным мракобесием, скоро дети будут считать, что солнце вращается вокруг земли, как требуют оправославленные типа Энтео
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (162140)
когда я учился- нагрузка была поболее в школах. но астрономия была. и большинство любили эти уроки. и ее просто необходимо знать. правда знания убивают веру- но это другой вопрос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мне жаль, что астрономию убрали..
Верховный Наставник (140568)
Я только "за". А православному мракобесию не место в школе. Как и любому другому религиозному.
Гроссмейстер (8602)
Нужна! И никак иначе.

Встречал людей 25 лет, которые не знали, вращается ли Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца.
Про более сложные вопросы я вообще молчу.
Верховный Наставник (100775)
должна быть!.. чаво там преподавали я не помню но помню планетарий.. и это мне понравилось!
Верховный Наставник (150438)
астрономия очень интересный предмет...я любил астрономию...
Мудрец (23286)
астрономию изучают в школе в курсе физики
Хранитель Истины (284009)
Основы надо объяснить просто, без углублёнки. А потом уже кому интересно будут изучать более глубоко.
Не надо грузить я считаю. И так тяжело.
Хранитель Истины (334458)
Меня она в школе не впечатляла, т.к. всё зал заранее из толстой жёлтой Детской энциклопедии. А две три лекции в Планетарии обязательные не помешали б. В детях нужно развивать любознательность, а не вдалбливать всё подряд.
Верховный Наставник (205210)
Двумя руками за. А попов надо гнать из школ взашей.
Верховный Наставник (164514)
Должна.
Наставник (82198)
Что-то современных детей совсем пытаются ограничить от знаний..
Канеш астрономия нужна....человек не должен замыкаться только в утилитарных отраслях знаний...
Верховный Наставник (218280)
А не плохо бы вводить сведения по астрономии не отдельным предметом, а... даже не знаю, как по умному определить. В составе природоведения в начальной школе, в составе физики. В физике дают несколько часов в старших классах, но можно бы и побольше.)
Наставник (72720)
В 9-10 классах это был один из любимых моих предметов. И раз в месяц у нас были выездные уроки в планетарии.
Лучше астрономия, чем основы православия