Мог бы человек духовно развиваться и приобретать божественные качества, если бы ориентировался только на описания Бога в Ветхом Завете?

Ведь, в таком случае человек остался бы на том же самом уровне невежества, приписывая Богу такие качества невежества, как гнев, ярость, мстительность и другие негативные качества, которых в принципе нет у Всевышнего Творца Мироздания.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (207240)
хорошо, что общество становится цивилизованным, жизнь человека является ценностью, а не чьей-то собственностью, более того, хорошо,что существуют пенитенциарные институты и развивается медицина. Это все помогает оградить общество от духовнобогатых подражателей ветхозаветному маньяку
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Праведники Ветхого завета именно учились у Бога! Потому что Бог это любовь. И Его закон благ. И суд справедлив. И именно проявляя Свой гнев и ярость, Бог показывает Свою праведность, непримиримость со злом и справедливое возмездие нечестивым!
Верховный Наставник (111938)
Ну Вы же видите, что возомнило о себе местное свышерождённое - оно и духовно развито дальше некуда и вообще уже в раю...
Так, ты же не читал, ни Новый Завет, ни Старый! Любишь поговорить, о чем не разумеешь?)...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!