У меня дома есть книжка "Слово Божие" (православная библия)+

чем она отличается от классического (католического) оригинала? если отличается, то чем и почему
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653626)
Прежде всего - языком.
Католическая библия написана на латыни, наша - на церковнославянском.
Это примерно как читать впервые *Войну и мир* на английском языке.
Есть определенные точки от счета - западные библии написаны на латинице.
Наша - на кириллице.
Эти точки отсчета трогать НЕ НУЖНО, иначе мы зайдем в такие дебри, что оттуда не выберемся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3078)
Вот так тебе в двух словах и объяснить?
С автографом автора
Меня коробит от словосочетания "православный христианин". Это так же звучит как "христианский язычник".
Мудрец (15316)
Это католики изменили догматику и отошли от первоначальных истин.. а не православные..один из ярких примеров тот, что Папа Римский, встав на этот пост автоматически становится безгрешным.... да много там такого..
Удивительное свойство "атеистов" - поговорить о том, чего никогда не читал!)))...

Так, вот ты какой, пресловутый атеизм!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!