Ono
Наставник (67296)

Часто вижу мелкий сувенир в виде пары плетеных лаптей. Это что-то особое? Или символ города?

Соединены, можно через гвоздь перекинуть
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Это оберег.
Старинный наш, славянский...
Много есть примет с этим связано.
Раньше на деревянном заборе вешали - считалось что оберегает от сглаза, не пускает инфекции/болезни...
В сенях вешали слева от входа - отпугивало разлучников...
Ну сейчас сеней-то нет - в прихожей значит...
Возле печки на русском Севере вешали - семейный уют, счастье и т.п.
А старые лапти передавали из поколения в поколение - наследственность, традиционность типа передавали...
На Руси много с обувью связано было...
Я помню, моя бабушка почему-то в шкафу держала валенок с конфетами - она их периодически меняла - типа к счастью в доме... Хотя всю жизнь в городе прожила...
А сейчас, когда все старое типа возрождают - видимо и это всплыло...
Ну а вообще-то сам по себе неплохой ведь сувенир?
Хотя конечно, наверное лучше сплести самому...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39872)
Я не видела. Так, а чего не спросили-то на месте?
Верховный Наставник (201597)
лапотный менталитет..
Хранитель Истины (457725)
Это так, милая безделушка, напоминающая о простоте нравов в провинции...)