В чём, всё таки, принципиальная разница между машиной за $10 000 и $20 000? Зачем платить больше? +

Вот не могу понять... Возьмём самые дешёвые из нормальных современных машин... Лада Гранта, Рено Логан и иже с ними. И чуть более дорогие машины - Хёндай Соларисы, Киа Рио и т.д. И ещё более дорогие машины - Форды Фокусы, Тойоты Короллы и т.п. Так ли уж принципиальна разница между этими автомобилями?.. Нужно ли переплачивать и за что КОНКРЕТНО? В той же Гранте, вопреки распространённому мнению, удобно и тихо, тепло зимой и прохладно летом, есть хороший багажник и нормальный просвет. Что ещё нужно? Зачем платить в два-три раза больше?
Роскошные машины, начиная от Мерса E класса и заканчивая Роллс-Ройсами действительно лучше дешёвых, они красивее и роскошнее, но стоят просто несоизмеримо больше. Спортивные вроде Макларенов и Ламборгини я вообще считаю не машинами, а игрушками, но, тем не менее, в части динамики они, разумеется, намного лучше бюджетных авто, но стоят тоже несоизмеримо больше. Практичные хорошие машины, начиная от Шкоды Йети и заканчивая шикарным Мерсом GL, действительно лучше дешёвых, но и стоят они, опять же, намного дороже. Если есть возможность просто так пойти и купить новый Мерседес - то, разумеется, глупо экономить и покупать Логана. Но если вы не миллионер, то НА САМОМ ДЕЛЕ есть ли смысл платить не 400 000 рублей, а 800 000? Так ли уж велика будет разница на практике? Вы не находите, что все эти Логаны, Солярисы и Короллы очень уж похожи друг на друга? Нет, я не говорю, что они плохие, но просто есть ли смысл переплачивать? Или, тем более, влазить в кредиты? Вот зачем конкретно это нужно? Ради чего?) По мне так лучше Гранта за наличку, чем какой-нибудь Астра в кредит. Если есть возможность безо всякого кредита купить и содержать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорогой роскошный авто (стоимостью от $100 000 до не ограничено), то зачем же себе отказывать. Но если нет... По-моему, лучше купить бюджетку, а оставшиеся деньги потратить на что-нибудь другое, начиная от новой мебели и электроники и заканчивая одеждой и туристической поездкой. Это как-то приятнее и полезнее, чем переплачивать за надпись на кузове. Разве не так?
Больше того скажу. Если не смущает расход топлива, то такие машины, как Шевроле Нива и УАЗ Патриот на практике могут оказаться гораздо лучше любого седана и хетчбека. На них можно спокойно ехать по любой дороге, у них есть большой багажник, они стоят недорого. Тогда зачем вообще переплачивать за что-то другое?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
.
Наставник (49364)
Я тоже не понимаю многих людей залезающих порой в непосильные кредиты.
Так же не понимаю некоторых моих знакомых с трубой за 1.5-2 шт.баксов но ездящих на газелях.
Искажённое понимание о статусе, извращает понятие о счастье.
Мне всё это напоминает времена Колумба и индейцев меняющих золото на зеркальце.
Индейцев утыканных перьями(тоже ведь статус).
Мы те же индейцы,только вместо перьев:
часы за 50000 долларов крутые смартфоны и роскошные тачки(за которые ещё даже и не уплачено).
Мы ПИГМЕИ!..(одним словом)...(по крайней мере не далеко от них ушли).Грустно!...(((
________________________________________
Редактирую:
Читаю свой ответ...Смотрю на свой аватар...И РЖУ!..:)))Пигмей мля!..:))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
если ты крутой дядька, на тя будут странно смотреть, если ты будешь ездить на чем-то недорогом...
если у тебя есть много денег - ты готов платить за комфорт...
если у тя есть много денег - чо бы нет))
люди ради статуса готовы по горлов кредиты залезть, лишь бы быть клевыми))))
се ля ви))
не я это придумала)
Серёж, а ты сидел хотя бы в дорогих авто? У них в салоне и отделка другая, а уж рулится наверное божественно! )) Хотя нет, всё для человека и по-человечески. Это тебе не в гранте на скорости 110 км/ч руль ловить )))
Привет!
фокус длиннее соляриса на 20 сантиметров...
а это значит больше места сзади...... если сравнивать с логаном в фокусе намного больше места и не такие вертикальные спинки ( мне не страшно, в моем УАЗе вообще наклона спинки нет похоже..... спина совсем прямая.... но гораздо удобней когда спинка завалена назад.... спина меньше устает.... хоть у меня и сильные мышцы, но все равно приятней когда они лишний раз не напрягаются)
двухлитровый двигатель мощностью 150 сил гораздо легче разгоняет машину и гораздо меньше напрягается при включенном кондиционере
на аудиосистеме с 8 динамиками музыка звучит лучше, чем на 4 динамиках
а звукоизоляция у фокуса гораздо лучше..... так что цены смотреть надо с разбивкой по классам.... то есть фокус конкурирует с королллой, но не с камри.... в сегменте камри выступает уже мондео.... а фиеста конкурирует с ярисом....
Верховный Наставник (132602)
Ну, если сравнить Гранту или Логан с теми же Фокусом и Короллой-то-будь выбор-мотаться по делам конторы-в том числе на межгород-предпочел бы все-таки на Фокусе или Королле (Друг на Королке дилерской работает-доволен как слон этой машиной особого значения и бюджетные новые она-что ни говори-превосходит по комфорту, динамике и надежности, хотя-нагрузок как Волга за 10 лет не выдержит)...
А с Хендэ-Солярисом и кредитом-согласен на 100500%, ибо Корея-выглядит дороже, чем есть, ну а кредит-с ТАКИМИ процентами и КАК многие рвутся на этот кредит ради "статуса"-это че-то с чем-то, добавить нечего...
Гы, слышал, что в конторе N сотруднику предъявили, что его машина "не соответствует конторе-страмит парковку пред офисом" и вынудили залезть в кредит-ВОТ ЭТО ВООБЩЕ ТУШИТЕ СВЕТ уже-дожили...
Как-то так... Кредит-зло кароч :)
Верховный Наставник (146736)
Можно долго объяснять разницу (она , поверьте , есть и , немалая ) скажу проще .......есть такое понятие "качество жизни" , вот этим все и объясняется ......если продолжить аналогию .....зачем покупать более дорогую одежду , еду и.т.д )?? Коньяк за 10тыс.рублей и дешевая водка за 200 рублей точно так же через день окажутся в сортире ))
Наставник (34841)
Пережил я видимо все эти "статусы" и "престижи". Перешел в разряд " необходимо и достаточно". Тут недавно свою в сервис загонял, слесарь очень удивлялся, мол редко видит такие авто, в минимальной комплектации. А мне нужно ездить, а не выпендриваться.
Мудрец (10788)
Привет Серег! сам думал над этим вопросом в итоге на данный момент нет разници абсолютно даже между фордом и грантой но учти речь идет об авто для нашей страны, впуливать бабло за тот же солярис не имеет смысла, он не лучше ,а может даже в чем то и хуже нашей гранты, просто у людей само мнение иномарка! когда на лучшей и не ездили ,да и вообще например патриот для меня( имхо) лучше любого джипа!
Магистр (2348)
А можно вообще не платить, есть же бесплатная машина, правда мощность двигателя меньше киловатта и больше 20 км/ч разогнать сложно, но зато проходимость... даже гусеничный трактор отдыхает)).
Пешкарус называется.