Почему, с геополитической точки зрения, статус региональной державы не может устраивать Россию?

Что имел в виду Обама, назвав Россию региональной державой?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Обама ляпнул не подумавши, от обиды. Однако это, как говорится, оговорочка по Фрейду - Запад хочет видеть Россию затюканной, зависимой, "на посылках". Не получается - вот и бесятся. Вспомните истерику представительницы США в ООН против Чуркина - эта ясно дала понять, что США неприятно видеть Россию самостоятельной страной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (125121)
Обама пытается подчеркнунуть разницу между миролюбивыми и гуманными США, бомбившими Сербию, вторгшимися в Ирак, Ливию, Афганистан и имеющими более 700 военных баз по всему миру и Россией, которая смеет ослушаться окрика из Вашингтона и для которой мнение каких-то там русских в Крыму важнее обещаний сотрудничества от Барака Хуссейна Обамы.
Сама идея региональной державы, имеющей подводный ядерный флот, запускающей спутники и имеющую самую большую территорию и природные запасы из государств мира, могла родиться только в тупой американской башке.
Наставник (34693)
Региональная сверхдержава -- это и есть реальное значение России на мировой арене. Вот место РФ.
Хочет ли этого Путин или не хочет.
Наставник (44776)
смотря о чем он говорил. региональная держава это субъективное выражение. а вобще то россия по моему всегда стремилась к этому. такой статус может не устраивать россиию только если к этому пытаются приложить что то еще, с чем россия мириться не хочет.

но все это теория. поскольку я не знаю конкретно о чем идет речь
Мудрец (17973)
Обама хотел унизить Россию Но это ему вряд ли удастся1