Когда-то это был дворец, ему давно настал звездец. Но очень мне узнать бы интересно, что за дворец и что за место?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115640)
Абхазия. с. Лыхны.
Развалины дворца абхазских князей Шервашидзе- Чачб...

Дворец Чачба-Шервашидзе находится около Лыхненского Собора- Церкви Успения Пресвятой Богородицы

Дворец был построен в XI - XIX вв. и принадлежал княжескому роду Чачба-Шервашидзе. На сегодняшний день от него остались лишь одни руины, но не один век он оставался неприступным. Старожилы села рассказывают легенду: для неприступности дворца пришлось принести в жертву две человеческие жертвы, замуровав в толстые стены самых красивых юношу и девушку. Несмотря на всю фантастичность сказания, дворец абхазских князей действительно не смогли разрушить внешние враги, а только время и стихия. В развалинах двухэтажного дворца все еще прослеживаются два строительных слоя: более древние стены и достроенные в XIX веке.

Неровная поверхность стен прерывается рваными проемами окон и дверей. Хорошо видна арка входного проема, покоящаяся на столбах-колоннах. Стены вестибюля дворца, расположенного на первом этаже, тоже оформлены в виде каменных арок, а купол опирается на низкий восьмигранный барабан. На одной из стен можно разглядеть еле заметную шестиконечную звезду, выложенную в кладке между окнами. В каждой из комнат, как на первом, так и на втором этаже видны камины. Позже, уже в XIX веке, дворец был перестроен и значительно расширен. Но после последнего восстания 1866 года, когда во дворце пытались скрыться военные чиновники, здание пришло в упадок и стало постепенно разрушаться.

Собор в Лыхнах
О дворце
Фото
http://urban3p.ru/object3463/
Достопримечательности Лыхны