Почему растут рога ? У кого ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174949)
Как-то я спросил дружка:
«У кого растут рога?»
Друг подумал и ответил:
«Я коров на поле встретил
И могучего быка.
Видел я у них рога».
Замычал сердито бык:
«Му-у-у, бодаться я привык.
Не тревожь моих коров,
Уходи, пока здоров».
Блеет козлик длиннорогий:
«Ме-е-е, уйди скорей с дороги.
Коз моих не беспокой,
Отправляйся-ка домой».
«Бе-е-е», - услышал я барана, -
Говорю вам без обмана,
Эти рожки не для виду,
Я не дам овец в обиду».
Мне понятно, что рога
Носят не для красоты.
Истинный рог обладает постоянной костяной сердце­виной, окруженной плотно уложенными нитями белка под названием кератин — того же вещества, из которого состоят волосы и ногти людей. К животным, имеющим рога, относят крупный рогатый скот, буйволов, овец, ан­тилоп и рогатых ящериц. Список животных с остроконечными выростами на голове, не являющимися рогами, включает носорогов (их «рог» хоть и состоит из кератина, не имеет костя­ной сердцевины), оленей («рога» которых хоть и из кости, но покрыты не кератином, а бархатистой ко­жей и отпадают и отрастают вновь каждый год), жира­фов (их выросты — оссиконы, буквально «большие ко­сти» — обтянуты не кератином, а шерстью), а также слонов, свиней, моржей и нарвалов (все они имеют бив­ни или клыки, т. е. переросшие зубы, которые состоят из дентина.
Рога (включая оленьи) и бивни (кльжи) выполняют множество функций — их можно применять как орудия труда, оружие или средство привлечения партнера для спаривания, — однако лишь подлинные рога использу­ются для охлаждения. Окружающие центральную кость кровеносные сосуды превращают рог в устройство, сход­ное по принципу действия с радиатором автомобиля, — охлаждение жидкости за счет рассеивания тепла с боль­шой площади поверхности, — примерно затем же слону его огромные уши. Именно по этой причине быки ватуси — разновидность туров, обитают в Центральной Африке - отрастили столь внушительные рога. Самые большие из настоящих рогов, когда-либо официально зарегистрированных в истории, принадлежат бьжу вату-си по кличке Шатун; длина каждого из них составляет 92,5 см, а вес — 45 кг.
Есть ряд свидетельств, что «рога» некостяного типа вырастали и у людей. Одной из самых необычных счита­ется история Анны Шимпер, «рогатой монашки из Фильцена». В 1795 г. обитель в Рейнской области оккупировали французы и сестер выставили за порог. Анна не смогла пережить испытание, спятила и была помещена в сумас­шедший дом. Несколько лет она методично билась лбом о стол, пока из шишки у нее вдруг не начал расти самый настоящий рог, и, что примечательно, по мере отсрастания рога его хозяйка становилась все уравновешеннее. Когда душевное состояние Анны окончательно пришло в норму, ей позволили вернуться в монастырь, где она вскоре заняла пост аббатисы. К 1834 г. рог Анны дорос до такой длины, что его уже невозможно было скрывать под апостольником. Хотя ей было уже восемьдесят семь, женщина решилась лечь под скальпель хирурга. Операция оказалась болезненной и кровавой, но Анна выжила и прожила еще целых два года. К моменту смерти загадочный терапевтический рог Анны стал расти вновь.

Кто из мужчин «рогатым» не был?
Открою занавес вам я:
Об этом знает только небо
И далеко не все мужья.
«Рога» у них растут, ветвеют,
Как у оленя вожака,
Но кто когда их жен «имеет» -
Не ведают мужья пока.
Николай Мариин.
Ревность по любому поводу не красит мужчину. Впрочем, рога его тоже не слишком украшают.

Муж возвращается раньше обычного домой. У жены - любовник. Жена выбегает навстречу мужу с мусорным ведром:
- Дорогой, пока не разделся, вынеси, пожалуйста, мусор.
Пока муж выносит мусор, любовник выбегает по лестнице на верхний этаж, потом благополучно уходит незамеченным. Идет и думает: надо же, какая умница!
Приходит к себе домой. Жена его встречает с мусорным ведром:
- Дорогой, пока ты не разделся, выброси, пожалуйста, мусор.
Выносит муж мусор и думает: ну, что за дура - целый день дома, а мусор выкинуть некогда!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509675)
Признак прямой половой зрелости и кривой половой зрелости
Наставник (38329)
Издержки брака..)