Почему говорят - РАБА ЛЮБВИ.. разве любовь понятие не добровольное..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Я считаю, что, как раз, понятие ЛЮБОВЬ - не добровольное, как можно дать добро на любовь?? Сердцу не прикажешь)) Полюбил и всё тут.. и никто не спрашивал, хочешь ты этого или нет))
А, вот, поступки уже - добровольные, ты же любишь человека и делаешь всё по собственному желанию, любя... просто они со стороны могут казаться "рабскими", посторонним людям)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137147)
Любовь как явление - да, добровольное. Как понятие - сложное. А как проявление в человеке - ваще жуть, иногда рабская жуть!