Почему предупреждение «только без паники» имеет всегда обратный эффект? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (15316)
знакомая моей подруги шла ночью через подземный переход с "карманами". внезапно из одного из карманов выскочил мужчина , явно не адекватный с вполне понятными намерениями. женщина так испугалась, что вместо "помогите" заорала на весь переход "ура!"...мужик так испугался, что сам бросился от нее бежать..
почему?..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56544)
потому что сознание фиксирует ключевое слово - "паника". надо говорить что-то типа "всем расслабиться", когда уже додумаются
Наставник (34526)
я уже в панике... только от вопроса...
Наставник (74486)
Потому что слово "паника" в данном случае является ключевым. Остальное уже значения не имеет.
Мудрец (10784)
Потому что появились основания думать, что грозит невидимая опасность.