Почему наши ушлые олигархи до сих пор не внедрили российский " мастеркард"? может кто не позволил?

Может кто из власть имущих продвигал Visa и MasterCard?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (509683)
Тупые они, а мозги все на запад сбежали
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Такие системы как VISA, Master card или American Express – это сети, которые собственно и делают банковские карты международным платежным средством. Упрощенно то, что именно делают VISA и Master Card можно объяснить так: после того как вы оплатили покупку в магазине с помощью карты, система отправляет запрос в банк, который обслуживает сделки в предприятиях торговли. Далее информация поступает в другой банк, тот, который выдал вам карту и там по этому запросу проверяется ваш счет. Отсюда разрешение отправляется в процессинговую компанию и затем обратно в первый банк, который обслуживает сделку в магазине.

Платежные системы соединяют все эти структуры в одну цепочку, позволяя совершать покупки практически в любой стране мира.

На то, чтобы создать эти сети ушли годы. Самая первая карта была выпущена Bank of America в 1960-м году в США и называлась BankAmericand. Другие банки также пытались создать свой аналог карты, и в 1966 году пять банков выпустили Mastercharge, которая впоследствии превратилась в Mastercard. Первые системы были беспорядочны и, по большому счету, никто не знал, как именно они должна работать. А так как карту мог получить даже любой, иногда даже дети получали свои банковские карты, то мошенничества были вполне обыденным делом. Американские банки стремительно теряли такие суммы, что, как утверждают эксперты, были близки к коллапсу.

Именно тогда Ди Хок, ассистент вице-президента небольшого банка в Сиэтле вышел с предложениями о модернизации сети Bank Americand. Идеи Ди Хока были неожиданными, новыми и, в итоге привели к созданию сети VISA.
«Я тогда изучил историю корпораций», - говорит Ди Хок в одном из своих интервью. «И был поражен насколько дисфункциональны были бизнес компании и как они сокрушали человеческий дух». Ди Хок обнаружил, что все современные институты находились в кризисе: школы, сельское хозяйство и банки – все было построено на принципе, который, как считал банкир, ведет к их регрессу.
Ди Хок считает, что все что устроено по типу пирамиды или иерархичной системы противоестественно и не может привести к прогрессу.

Поэтому тогда, в конце 1960-х гг он предложил создать банковскую сеть с совершенно новой структурой. По мнению Ди Хока, система должна быть открыта для всех участников, и решения должны приниматься не верхушкой, а коллективно. Ди Хок часто сравнивает работу VISA с тем, как устроено человеческое тело: «Посмотрите на наш организм. Природа не создала доминантного органа. Если вы лишитесь печени – ваш мозг умрет, и наоборот, печень также не проживет долго после смерти мозга».

Поэтому все значимые решения в VISA принимают все участники сети, а не глава компании. Также Хок предложил не ограничивать права банков-партнеров, а наоборот расширять их возможности. Так к примеру, банки могут создавать собственные услуги и назначать свою цену используя бренд VISA.

У VISA также нет головного офиса и её акции не продаются; создатель называет такую структуру «невидимой».

Хок посчитал, что именно такой подход поможет объединить банки, которые конкурируют между собой за клиентов, в одну слаженную сеть, и был прав. Сейчас VISA работает более чем в 200 странах и приносит доход в $1, 8 триллионов, и только за одну неделю компания проводит столько сделок, сколько федеральная система США осуществляет в год. Кстати, до 1975 года компания носила название BankAmericand, но Хок решил, что слово VISA узнаваемо на многих языках и в разных странах. И так как Хок всегда мечтал о том, чтобы его детище вышло на мужднародный рынок, бренд поменял свое название.

Вообще Ди Хок не считает себя бизнесменом. «Я философ и ценитель литературы», - говорит он. Именно поэтому в 1984 году, когда ему было 55 лет, Хок оставляет VISA, с тем чтобы ухаживать за своим садом и читать. Кстати, его домашнюю библиотеку составляет коллекция из 5,000 книг. В течение несколько лет Ди Хок ограждал себя от окружающего мира и наслаждался свободой на 80 гектарах своего участка, расположенного на побережье Северной Калифорнии.

Хок говорит, что полюбил природу с самого детства, когда его семья жила в маленьком городе в горах штата Юта. Один из создателей VISA говорит, что сам занимался своим образованием и жадно читал все книги, которые попадались под руку. Недоучившись в колледже, Хок также оставил работу в трех компаниях, которые он раскритиковал за слишком иерархичные структуры. «В долгосрочной перспективе, командно-контрольная модель поощряет и взращивает худшее в людях, а не лучшее», - говорит Хок.

И конечно несколько лет спустя, после того своего уединения, Хок начал писать книги и наконец, дал полное определение сети VISA. Для этого Хок придумал новое слово «Chaordic», которое объединяет в себе два противоположных понятия «хаос» (chaos-англ) и порядок (order). И VISA представляет собой такую компанию, она самоуправляема, легко адаптируется и принадлежит тысячи банкам и своим клиентам. То есть, по мнению Хока, сочетает в себе хаос и порядок.

Хок до недавнего времени продолжал консультировать компании, писать книги и выступать. «Кто из вас узнает этот логотип?», - обычно спрашивает он аудиторию во время публичных лекций и гордо показывает карту VISA.
http://www.echo.msk.ru/blog/zhuk_ova/1288418-echo/
в России нет собственной платёжной системы и в обозримом будущем не просматривается.
Верховный Наставник (127565)
Сделать такую систему для внутреннего пользования в любой стране не составляет особенной сложности,но тогда при выезде за границу или просто покупки услуг и товаров через интернет надо привязать опять таки общемировым сетям..
Мудрец (20354)
Просто не хотят заморачиваться.. Сделать можно и это не сложно) хотя бы для народа..
Хранитель Истины (426594)
Сегодня банк Россия объявил,что заканчивает работу с зарубежьем,т.к. они ненадёжны и нарушают договорённости.Этот банк будет только своей валютой-рублём банковать.
Россия будет организовывать свою платёжную систему.А поскольку Путин теперь получает зарплату через банк Россия- значит будет всё это сделано в максимально кротчайшие сроки
Гром не грянет - мужик не перекреститься. Китайцы в этом отношении дальновиднее, они уже создали. Теперь и до нас допёрло.