Что за скульптура..? В каком ГИСЕ..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Статуя Девы Марии, которая защитила и спасла Прагу от неприятелей.
А находится она там со двора собора Девы Марии перед Тыном,
или Тынский храм, расположенный на Староместской площади,
являющийся самым ярким представителем чешской готики XIV-XV веков.

http://gooddays.ru/post/60051

Храм занимает место, на котором всегда строились костелы.
Первый храм, выполненный в романском стиле,
был построен здесь еще в XI веке. В XIII ст. его сменил раннеготический храм,
уступивший место Тынскому храму, строительство которого
началось в середине XIV века. На протяжении нескольких столетий
храм достраивался, горел и восстанавливался.

В наши дни он представляет собой базилику с тремя хорами и двумя башнями,
в которой смешались детали готики, ренессанса и раннего барокко.

Войдя внутрь, каждый человек может ощутить тот же трепет и восхищение,
который чувствовали верующие 500 лет назад.
Храм имеет длину 52 м и ширину 28 м. Но более всего поражает высота.
Свод среднего нефа расположен на высоте 44 м, боковых – 24 м.
Башни имеют высоту 70 м.

Кроме красоты и величия самого строения, храм обладает
одним из самых богатых интерьеров в Праге.
Здесь можно увидеть самую древнюю оловянную купель 1414 года,
каменную кафедру XV века, статую Тынская Мадонна на троне 1420 г.,
14 полотен кисти Ф.Чермака, образцы порталовой
архитектуры раннего барокко – картины «Вознесение Девы Марии»
и «Троица» К.Шкреты и многое другое.

Кстати, храм имеет и легенду, согласно которой, одна из висячих в
верхней части одной из внутренних стен, - мышца, которой около 600 лет,
принадлежала фермеру, который пытался своровать четки у Богородицы.
И теперь, в качестве напоминания, а заодно и предупреждения,
вздумающим совершить тоже самое, - останки приделаны там...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Что то явно античное