Скажите, а вы когда-нибудь задумывались какие экзамены нужно сдать, чтобы стать священников?

Мама родная...наверное попы и правда до фига умные...Потому что для поступления им нужно сдать
В Сретенскую духовную семинарию принимаются лица мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее образование.

Поступающие сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:

священная история Ветхого и Нового Заветов;
основы православного вероучения;
основы богослужебного устава;
общая церковная история;
изложение / сочинение (на церковно-историческую тему);.
Поступающие должны знать наизусть все утренние и вечерние молитвы, а также молитву святого Ефрема Сирина, две-три молитвы перед Святым Причащением, десять заповедей, заповеди Блаженств, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, псалмы 50-й и 90-й.

Поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.

Вот если бы мне нужно было столько всего выучить, я бы тоже потом дрючила свою паству
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Эхххх... С моим матом там делать небуй... А так захотелось халявы...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Теоретически:

1-ое Тимофею 3:10
И таких надобно прежде испытывать, потом, ежли беспорочны, допускать до служения.
Специалист (638)
Где хранятся части Священного Препуция. Без запинки.
я бы наверное на 5 сдал по 5бальной системе
И еще поступаююющим не должно быть более 35 лет .
Наставник (93277)
Нет, о таких глупостях мне как-то лениво думать.
пролетаю я, аки фанЁра над Парижем, по половому признаку...
а жаль - языком трепать я люблю...
Ты бы?... и кем же ты себя считаешь?...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!