Общество! А лично для вас есть разница между милосердием и толерантностью???

И в чём , лично для вас, есть отличия????
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Милосердие, с одной стороны, более широкое понятие, толерантность - частный случай его проявления. Он больше связан с лояльных отношением к людям иной национальности или вероисповедания, сексуальной ориентации или манеры поведения в обществе.
С другой стороны, милосердие - это личностное понятие, а толерантность общественно-политическое.
Русские цари и Церковь миловали порой самых жестоких преступников против личности, но никогда бунтовщиков и богохульников. А в понятие толерантность входит и лояльное к ним отношение.
В общем, это сложный религиозно-философский вопрос.
Хотя, если судить по-христиански, то Спаситель пришёл не к праведникам, а к грешникам, милосердие должно настаивать их на путь истинный, толерантность предполагает, что истины нет и у каждого своя правда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (133818)
это абсолютно разные понятия...
Наставник (53433)
Это разные вещи . и персональных отличий ( при наличии фундаментальных ) быть не может .
Толерантность - это не снисходительное отношение к тем, кого считаешь ниже себя (скорее это правильнее назвать терпимостью, раньше я ошибочно считал это одним и тем же), а признание факта, что люди, непохожие на тебя, ничем не хуже тебя и точно так же имеют право на существование и на жизнь, просто они другие. А милосердие идёт именно от терпимости - то есть это отношение к другим как к своего рода больным, ущербным, но при этом не враждебное отношение, а снисходительное - дескать, пусть живут, им тоже хочется жить на этом свете.