Бывают такие случаи, когда наивность помогает жить?

Если бывают, то какие это случаи?
Как думаете, наивному человеку легче или тяжелее в обществе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
По речке жизни плавал честный Грека
И утонул, а может - рак настиг.
При Греке заложили человека -
И Грека заложил за воротник.

В нем добрая заложена основа -
Он оттого и начал поддавать,-
"Закладывать" - обычнейшее слово,
А в то же время значит - "предавать".

Или еще пример такого рода:
Из-за происхождения взлетел,-
Он вышел из глубинки, из народа,
И возвращаться очень не хотел.

Глотал упреки и зевал от скуки,
Что оторвался от народа - знал,-
Но "оторвался" - это по науке,
А по жаргону это - "убежал"...
Наивные люди по сути(они как дети)... Это не злобные,не завистливые,добрые люди...
Тяжело им...Но пусть им всегда светит звезда*...
*

P.S
Попрошу Бога, Духа и Сына, –
Пусть вечно им спину,
Как будто в последнем бою!...

***
Здравствуйте Инна...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (156627)
например, в ситуации, когда дают "на лапу") они уверены, что им дадут (все ведь дают), и делают своё дело, а наивный говорит "спасибо", искренне веря, что ему просто попались хорошие и отзывчивые люди)
Советник (3175)
«Наивный человек…»
Услышав это, в голове возникает ответное: «Счастливое неведение…»
Кому же свойственна наивность? Наверное, либо ребенку, либо тому, кто так и не выбрался из пеленок собственных умозаключений и погружен настолько в собственный мир, что просто не замечает всех нюансов и подводных течений, которыми так изобилует современное людское сообщество.
Еще есть такое распространённое словосочетание, как «наивное дитя». Да, дитя практически всегда наивно. Потому что в нем еще живы отголоски Истины, которые он с собой принес оттуда, из Мира Горнего, где правда – это правда, а ложь – это ложь. Потому и говорит ребенок то, что думает, в отличие от взрослых, которые думают одно, говорят другое, а делают третье. Прикрывая свою лживость рассуждениями о политическом моменте или просто словами «Так надо. Вырастешь – поймешь». И если ребенку простительна наивность, то взрослому приходится учитывать все, так сказать, нюансы текущего момента. Ибо, можно вляпаться…
Да, вот сам ответ на поставленный тобой вопрос: «Когда наивность помогает жить?» Мне думается тогда, когда человек настолько уверен в своей наивной правоте и так горячо молится о ней, что Ангелам приходится изменять действительность и творить чудо.
Доброго времени, Инна!
Похоже, у меня становится традицией опаздывать с ответами. И потому, видимо, местный админ придумал такую фишку, как ответ в закрытый вопрос.