Девочки, помогите, пожалуйста...домашка 5 класс...

Нужно коротенькое сочинение-- рассуждение на тему "О чем меня заставил задуматься фильм "Зимнее утро"..
Хоть пару идей подкиньте...только на уровне пятого класса...что попроще)))
У моего голова вообще пустая...выдал что-то типа -- Людям надо помогать) Ну это ни в какие ворота...

Вот краткое описание фильма:Девочка Катя спасает маленького мальчика во время бомбежки в Блокадном Ленинграде. Их дом разгромлен. Она даёт мальчику имя Серёжа и начинает заботиться о нём. Через некоторое время Катя случайно знакомится с капитаном Вороновым, который только что вернулся с фронта и разыскивает свою семью. Вскоре капитан вынужден оставить Катю с Сережей, но, уходя, отдает им много еды, которую он вёз жене и сыну. Через какое-то время Катя устраивается на работу в больницу. Туда привозят раненого, в котором девочка узнаёт капитана Воронова. В больнице он получает грустные известия и вынужден смириться с потерей своей семьи. Однако вскоре, перед тем как уехать обратно на фронт, он случайно упоминает имя своего сына Мити. Серёжа, услышав имя, сразу вспоминает дразнилку, которую придумала его мама, когда он был ещё совсем маленьким. Воронов понимает, что это его сын, но вынужден их оставить. В машине капитан говорит водителю, что попрощался «с сыном… и с дочерью».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Ну типа, что даже в войну, когда убийство стало нормой, у людей были человечность , доброта, помощь, ну и дальше бла бла бла))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55795)
Да, я знаю этот фильм.
Но он не для 5-го класса да же не знаю
Просветленный (715394)
Я бы уклон сделала на то,что как хорошо жить сейчас и как хорошо не знать на себе всех ужасов что пришлось пережить людям тогда..Ну это я чисто смысл подчеркнула..а там бы расписала..
Хранитель Истины (309875)
надо ценить своих близких и помнить, что была война...
Мудрец (21179)
Здесь можно выделить, как минимум, две сюжетных линии. Первую ребенок уже озвучил сам (пусть и в грубой форме, но смысл всё же уловил), вторая о чувстве долга, героизме и преданности Отечеству. поскольку в нашей стране львиную долю сейчас отдают гражданско-патриотическому воспитанию, я бы выбрала вторую)
Наставник (79010)
Можно в конце сочинения выразить уверенность, что капитан вернётся, найдёт этих детей, удочерит девочку, и они будут жить одной семьёй. Жизнеутверждающий конец.
Верховный Наставник (165862)
А что говорит сам пятиклассник? О чем лично он задумался после просмотра фильма?