Может, Аляску не надо было продавать-то ? Или правильно сделали ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я думаю что правильно. России деньги нужны были, и заморские колонии снабжать очень трудно было. У Британской империи флот гораздо сильнее был, и она в любое время могла отнять у России Аляску. И сейчас она канадской была бы. Американцам она правда не нужна была в то время, приходилось сенаторов подкупать чтобы они нужное решение приняли. А так Российская империя смогла начать экспансию в Средней Азии, где у неё были преимущества перед Британией.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это служит реальным примером к поговорке что

когда у руля писта ..то это не езда
Верховный Наставник (115620)
Екатерина была не права .
Дык вмериканцы ее еще и брать не хотели.

Не продали бы - потеряли вообще без компенсации.
Верховный Наставник (107794)
Успокойтесь, не хватало нам еще и Аляску отобрать
Мудрец (16003)
По одной из версий Александр 2 заторчал Ротшильдам туеву хучу фунтов стерлингов, и что бы не быть балаболом продал Аляску.