Доброй ночи жители ГиС! Где и чем знаменит этот монастырь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281376)
Аббатство Сен-Винсент. Франция.

Рядом с Санлисом расположено аббатство Сен-Винсент, в котором похоронена Анна Ярославна – королева Франции. Она основала это аббатство в 1060 г., вскоре после рождения своего первенца, будущего короля Филиппа. Византийское имя Филипп было впервые использовано в королевской семье Франции именно Анной, впоследствии оно стало одним из наиболее популярных мужских имен.
При всем своем благочестии после смерти Генриха Анна оказалась вовлечена в довольно скандальную историю. Вдову похитил (видимо, с ее согласия) женатый граф Рауль де Крепи из рода Валуа. Вскоре он развелся с женой, та пожаловалась папе, а папа отлучил графа от Церкви. Анна вновь появилась при французском дворе лишь в 1074 г., после смерти своего второго мужа. У нас эта история представляется как романтическое приключение. На самом деле, Рауль некогда возглавлял феодальную оппозицию Генриху I, так что поступок Анны был не совсем корректен в отношении собственного правящего сына Филиппа I. Из-за брака с графом Раулем Анна утратила право быть погребенной в королевской усыпальнице аббатства Сен-Дени, и вероятно, была похоронена в Санлисе. И лишь одна «Хроника монастыря Флери» (начало XII в.) утверждает, что Анна вернулась на родину. Установить истину невозможно – имя Анны окончательно пропадает из документов в 1075 г.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Abbaye_Saint-Vincent...