Банальный вопрос-зависть-есть ли разница-белая она или черная?

Дополнен 8 лет назад
Мне иногда кажется-что любая зависть-зло-пусть белая она или черная.
Не зря же она-зависть-один из смертных грехов.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (126256)
Трусливое избегание грехов - попытка улизнуть с экзамена Судьбы, коим является жизнь человеческая.
Труднее завидовать с восхищением и пожеланием добра, предаваться похоти, но с одним любимым человеком, добывать всё больше и больше средств к существованию без обмана, считать себя самым лучшим, без унижения окружающих.
Нельзя только забывать, что человек слаб, а дьявол хитёр...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
нету зависть она и есть зависть ..без оттенков даже серого приветик .
Конешн, из-за чёрной совершаются всяческие чёрные поступки, вплоть до убийств..А белая даёт стимул развиваться самому и догонять других.
Хранитель Истины (306686)
Никогда ни с кем себя не сравнивайте, тогда не будет зависти. Сравнивать можно (и нужно) себя-сегодняшнюю с собой-вчерашней, чтобы видеть, насколько вы продвинулись. Тем более что у каждого своя задача на это воплощение.

Даже белую зависть надо держать в чёрном теле.