Почему фонарщик именно из города Тамбова?... ----

КОТОРЫЙ ЗАЖИГАЕТ ЛУНУ...

Как керосиновую лампу в час вечерний...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (183067)
Есть вот такая версия:

Когда поэма "Пугачёв" вышла из печати, сразу поняли: этот Пугачёв Есенина — сегодняшний атаман Антонов. В поэме тот, кто зажигает фонарь, - это фонарщик-тамбовец; он зажигает огонь восстания против царящей в стране несправедливости, против уничтожения Русского народа. И на обложке всего два слова: Есенин и чуть ниже — Пугачов (через букву "о"). То есть Есенин — это Пугачёв сегодняшнего дня, который солидаризируется с братьями Антоновыми.

Открытым текстом об антоновском движении невозможно было рассказывать. Об этом говорится в поэме тонкими намеками, иносказательно, в расчете на умного и догадливого читателя. Так появилось необычное в монологе казака Буранова сравнение с луной, которую "как керосиновую лампу в час вечерний зажигает фонарщик из города Тамбова…". Керосиновых ламп во времена Пугачева не было, тем более в глухих захолустных городках и селах. И специальность фонарщика появилась значительно позже в крупных губернских городах. Приводимое в поэме сравнение объяснимо только фактами современности.

***

Меерхольд в страхе кричит: "Он хочет уничтожить мой театр! Ты хоть понимаешь, что означает этот фонарщик из Тамбова?!! Это он – Есенин – мстит за то, что ты ушла от него ко мне!" – кричит он Зинаиде Райх, которая требует, чтобы Меерхольд поставил "Пугачёва".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5691)
Из Рязани и Тулы он никак не мог быть.
Хотя выражение "тамбовский волк тебе товарищ" уже было известно Есенину.
Значит, делаю вывод, что этот фонарщик был Пугачевым.
Тамбовцев там уже был.
А в общих чертах, пишут об этом фонарщике что угодно, но мне кажется, что Есенин
знал, что писал, а нам не сказал...
Если учесть еще и способы передвижения с Урала на юг, бег так сказать их, то Тамбов самый южный город в этом беге, где и постигла их неудача.

Вот четко прослеживается их путь)
Знаешь ли ты, что в Оренбурге зарезали Хлопушу?
Знаешь ли ты, что Зарубин в Табинском остроге?
Наше войско разбито вконец Михельсоном,
Калмыки и башкиры удрали к Аральску в Азию.
поэма С. Есенина "Пугачев"
Это чисто мое мнение)
Верховный Наставник (183115)
Все, что отдал я за свободу черни,
Я хотел бы вернуть и поверить снова,
Что вот эту луну,
Как керосиновую лампу в час вечерний,
Зажигает фонарщик из города Тамбова.

Может быть,для рифмы?

Привет,Эмин!
Мудрец (12114)
"Таков уговор" (с)