Вот считается, что автор Библии Бог. А для чего он её написал - чтобы оправдать свои действия и покаяться? А если покаяться, то перед кем?

Так и не увидел ответа на свой вопрос.
Задам его немного по другому.
Способен ли бог каяться за свои дела? А если способен, то перед кем.
P.S. Имеется в виду дела, описанные в Библии. (Не все).
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (205446)
Бог не мог написать такой винегрет состоящий в основном из всяких противоречий и подтасовок. Скорее всего Библию писали несколько команд древних писаков и каждая добавила от себя частичку божественного бреда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Когда пишете "считается", надо обязательно уточнять, кем именно считается. Верующими, которые так считают, считают, что он её написал, чтобы показать, насколько он крут и научить людей жить по своим понятиям законам.
Наставник (59257)
Для того, чтобы открыть людям Истину! И Себя.
Верховный Наставник (145838)
Кто сказал что автор Бог? Во первых надо хотя бы прочесть библию.Это свод книг написанных разными ЛЮДЬМИ.Летопись еврейского народа.Свод законов.Книги пророков.ВСЁ написано ЛЮДЬМИ.И вообще библия как сборник этих книг появилась во времена первопечатника Фёдорова.А так это были отдельные тексты.И прежде чем тролить,надо было бы хотя бы ознакомится с тем над чем смеёшься.
Гроссмейстер (6693)
Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой (Бытие 4:7).

Все предупреждения, которые дает Иегова Бог, доказывают, что он с любовью проявляет к каждому из нас внимание и заботится о нас. Слова Библии существуют уже столетия, но советы из нее обращены ко всем людям.

Иегова обращает ваше внимание на его Слово, чтобы вы могли побороть свои наклонности. Можно сказать, что в этом видна забота Иеговы лично о вас.

Чтобы Божьи предупреждения шли нам на пользу, мы должны осознавать, что он желает нам только добра. Затем нам нужно откликаться на советы из его Слова, стараясь избавиться от любых мыслей, которые неприятны Богу (Исаия 55:6, 7).
Если мы будем внимать предупреждениям, то сможем избежать многих душевных страданий.
Библейские знания помогают на практике и в жизни очень помогают.
Бог из любви дал их нам, чтобы мы жили дольше.