А вот скажите,что в интерьере современного жилого помещения считается мещаством?Вот я помню моя бабушка(дворянский обломок)всегда морщила нос на фикусы,говорила,что это мещанство,а сейчас вроде как модно у кого площади позволяют и не считается мещанством?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (355551)
Фикусы - хорошо, но сейчас больше бенждамина покупают. Даже говорят - он как домашний оберег работает. Герани (пеларгонии) на окнах тоже долго были символом мещанского уюта, а теперь они возвращаются и популярны. Сейчас, мне кажется, мещанство - моде следовать.. Что вам лично хорошо, то и...хорошо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14752)
Полная безвкусица, много лишних дорогих не нужных вещей. Есть мещанство. Негретянские маски всякие колокольчики, бубенчики. Все что пыль собирает неубираемую
Верховный Наставник (127565)
Ковры на стене.. ))
Мода идёт по кругу, к тому же фикус полезное растение...
Хранитель Истины (298320)
ну тут дело вкуса...кому фикус. а кому и кактус нравица)..хорошо, что лианы и традесканции отошли
Хранитель Истины (306753)
Если честно, с течением времени я поняла, что обвинения в мещанстве - это просто интеллектуальная мода. Не одно, так другое люди все равно считают престижным, современным и удобным, а через несколько лет начинают дружно считать отсталым и мещанским.
Это в 20-е годы фикус так обругали, а бабушка, наверно, тогда жила.
Просветленный (835183)
Я целую плантацию Йукк развёл и ядовитых... кат там их забыл,
хотя жена против. Больше не дарю ей на Новый Год пальмы, неблагодарной)
Мудрец (11407)
Мещанство - это когда всё себе, себе и только хвастаешься, а о других не думаешь. Ну и конечно, отсутствие вкуса. Когда большая стена, а рядом один фикус, то это красиво, а когда маленькая комната завалена всяким хламомЮ который нужно нести на помойку, то это уже плохо.
Верховный Наставник (236527)
Ну точно признаком мещанства является дорогая посуда, выставленная в серванте или стенке-из советских времен привычка. На дорогой красивой посуде надо есть, а не хранить ее неизвестно для чего. Ковры на стенах тоже мещанство, прав господин Зураб.
Наставник (50247)
мне нравится мещанский стиль
на сегодня эта такая же классика как прованс или шебби или бохо
сменилась эпоха - сменились вкусы
Наставник (53030)
мещанство эт когда три жены и все три тешшы ползут в дом... гнать их наххх, ни одной тешшы нидалжно быть дома!!!
Верховный Наставник (173446)
Я всегда только на свой вкус ориентируюсь, а что говорят другие, мне как-то неинтересно. Вот за это меня тоже можно обвинить в мещанстве, наверное.

Хранитель Истины (334458)
Мещанство и МУРЛО МЕЩАНИНА ( В. Маяковский)- это не ковры и фикусы, это идеология маленького человека, не обременённого общественной моралью, идеологией созидания. Мурло, короче говоря.