Жена одного бедняка готовила масло, а он продавал его в одну из бакалей. Жена готовила масло в виде кругов весом в килограмм. И он продавал их бакалейщику и покупал необходимое для своего дома! В один из дней бакалейщик засомневался в весе покупаемом им

Жена одного бедняка готовила масло, а он продавал его в одну из бакалей. Жена готовила масло в виде кругов весом в килограмм. И он продавал их бакалейщику и покупал необходимое для своего дома!

В один из дней бакалейщик засомневался в весе покупаемом им масле и взвесив каждый круг увидел , что они весят по 900 граммов. Он разгневался на бедняка. На следующий день, когда бедняк пришел к нему, он встретил его в гневе сказал ему:
- Я более не буду у тебя покупать, потому что ты продаешь мне масло, говоря ,что оно весит килограмм, а оно весит всего 900 граммов.

Тогда бедняк расстроившись и опустив голову сказал:
-Мы, о мой господин, не имеем весов, но я покупал у тебя сахар и сделал его для себя мерой, для того чтоб взвешивать ею масло.

«Знай, что твоей мерой будут мерять и тебе!»
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Так оно и бывает. Только многие ли об этом задумываются?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
душевно
Верховный Наставник (105901)
Кто бы мог подумать, что дочь бакалейщика
будет править объединённой Европой!
Гроссмейстер (5778)
Понравился рассказ
Наставник (71931)
Прикольно, надеюсь где нить перескажу эту притчу.
Благодарствую.)
Интересная притча, только сомневаюсь что бакалейщик сразу поверил бедняку на слово , что круг масла весом в 1кг и даже не проверил самый первый круг. Ворующий сам и всех других под себя мерить будет.
Гроссмейстер (8728)
Рассказ о двух вороватых торговцах...
Вывод.Взвешивайте товар на контрольных весах.