какой частью речи является наименование нации в иностранных языках?

ну эта тема про "русский это прилагательное, а немец - существительное", слышал что соответственно на своем языке оно так же является прилагательным
а то задорноведам веры нет)
иностранные языки никто не знат? ихь бин арбайтен, елы палы
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Знаток (484)
Субстантивированное прилагательное в большинстве языков мира, для самоназвания нации или народа.

English или Deutsche .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Все существительные в немецком языке пишутся с большой буквы, а прилагательные с маленькой.
Верховный Наставник (107708)
немец - ein Deutscher, der Deutsche
немецкий (язык) - die deutsche Sprache
Наставник (38971)
Есть такое понятие, как контекст. Если неизвестно, то читай далее.
Вернёмся к твоему примеру с "русским".
Если речь идёт о человеке, то он русский. Без каких-либо уточнений - существительное.
Для заграницы все мы, граждане России, - русские. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Если речь идёт о языке, то здесь интересная картина. В тексте стоит русский и более ничего, то снова существительное.
Но, если написано рядышком "русский язык", то здесь уже речь идет об определении или прилагательном.

Резюме бестолковейшее - дойч шпрах - швер шпрах.