Идеальная форма - это шар???.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Говорят, идеальная форма во Вселенной — это шар. Мне до идеала еще жрать и жрать!

Мудрая природа поместила основу жизни ? в яйцо, в сферу-икринку. Но не в куб. Человеческий череп ? тот же сфероид. Все небесные тела круглы, но не квадратны. Мир наполнен летающими шарами, но не кубами!
А какие энергии и нагрузки приходится выдерживать космическим телам! Никто не видел ни одного НЛО в форме куба или прямоугольника. Может, инопланетяне оттого и нашли новые виды энергий и знаний, что смогли преодолеть в себе «кубическое» мышление? А может быть, у них его и не было?
С точки зрения эниологии ? науки об энергоинформационном обмене в природе и обществе ? купола и своды обладают свойством распределения концентраций энергонапряжений.
Круглым формам присуще равномерное поле без существенных зон напряжений и патогенных аномалий, в отличие от углов, особенно близких к 90 градусам.
Человек во все века и до настоящего времени подсознательно связывал божественные энергии со сферическими поверхностями, отражая это сознание в культовых постройках: церквях, минаретах, мечетях и т. п.
ШАР имеет точку равновесия в любой точке своей поверхности, а попробуйте КУБ установить на ребро или вершину...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (444574)
В невесомости шар это действительно идеальная форма. Там рулит геометрия Лобачевского по которой все линии кривые и они пересекаются. Ведь сферическую геометрию знали даже древние греки, которые жили еще до нашей эры. А в нашей реальной жизни рулит геометрия Евклида где прямые линии не пересекаются. Попробуйте прямыми линиями нарисовать шар. В лучшем случае у вас получится граненый стакан. Круглый, но с прямыми линиями. Значит идеальная форма это что? Правильно, это граненый стакан! Логично?