Магистр (2087)

Что вы знаете про блокаду Ленинграда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306692)
Из первых уст.. свекровь много рассказывала и тетушка. - очень страшное время было! тетушка даже про каннибализм рассказывала... подозревали соседей в этом. Знаю. что из блокадного города не так легко было вырваться... только по спец. пропуску и по тому же блату.. Сохранилось письмо, где дед ходатойствует о соседке, которая не попадала под категорию эвакуируемых... - пошли на встречу - забрали при эвакуации соседку с собой. А вот свекровь. ей было девять лет, пережила с мамой и сестрой с братом самую страшную зиму. - выжили только потому. что баба Лена до войны работала на мясокомбинате Московское шоссе - Средняя рогатка. - Комбинат разбомбили в самом начале блокады - и перевели на Лиговку к Бадаевским складам - он работал еще первую зиму. потом всех эвакуировали - бабу Лену заставили с тремя детьми уехать из города. Их погрузили на две баржи - на первой все начальство. архив. отдел кадров - их на другую - первую баржу со всеми людьми и документами утопили у них на глазах.. но большую землю они прибыли без документов и попали не на тот поезд.. вместо Казахстана. в Сибирь. - Чтобы доказать все это. я написала письмо путину - до этого отфутболивали из всех архивов - ничего не доказать. - говорили - много вас таких. результат был не скорым.. месяца через два пришло письмо из Международного Красного Креста - там . оказывается. хранятся все списки детей блокадного Ленинграда. так что свекровь получила-таки статус жителя блокадного Ленинграда. - теперь ей это очень хорошее подспорье к пенсии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150618)
глупый вопрос ...
Хранитель Истины (462161)
Около миллиона ленинградцев погибло в блокаду от голода, бомб и снарядов... А может быть и больше...

Хранитель Истины (337478)
Довольно много. Учитывая то, что мой отец всю блокаду провёл в Ленинграде и награждён медалью "За оборону Ленинграда" А мама в марте 1942-го года была эвакуирована по Ладоге. По дороге свою мать схоронила. На станциях штабелями из поезда трупы сгружали. Живу рядом с Пискарёвским кладбищем. 9 или 10 мая обязательно туда хожу.
Настоящих жителей -блокадников почти не осталось в живых, в книгах и фильмах много неправды. Непережившим тяготы (ужасы) блокады не понять и поэтому как то становится не по себе , когда детей заставляют учавствовать в этих печальных мероприятиях - "торжествах"по случаю снятия блокады - что они могут понимать и зачем им это ?