Мудрец (14036)

Впечатлила меня история из книжки. Еще история из жизни впечатлила, но о ней потом расскажу.

Жила в Египте девушка, прекрасная собою и богатая, но круглая сирота. Однажды, гуляя, она увидела человека, который собирался вешаться. Конечно, она стала его отговаривать. Он же сказал, что никто ему помочь не может, а смерть его принесет пользу его близким. На расспросы он рассказал: он купец и занял у влиятельного богатея большую сумму. Купил товар и нагрузил корабли. Но корабли вместе с грузом разбились, и ему нечем стало вернуть долг.
Тогда богатей предложил в счет уплаты долга отдать ему в наложницы его единственную дочь, такую же молодую и прекрасную, как и эта девушка. Иначе страшная долговая тюрьма ему, а дочери и жене все равно погибель.
Дочь, чтобы спасти родителей, решилась принести себя в жертву. Тогда отец, ничего не сказав, пошел вешаться, потому что думал, что с его смертью спишутся долги, и дочери не надо будет жертвовать своим телом и заставлять грешить.

Девушка горячо захотела помочь этой семье. Долг купца составлял как раз ее состояние. И она решилась отдать всё, что у нее было, чтоб не допустить физической и духовной погибели незнакомых ей людей.

Так у девушки не осталось ничего, даже крыши над головой. Она голодала несколько дней, а потом ее нашла, накормила и приютила портовая блудница. А поскольку девушка воспитывалась в изнеженности, то делать ничего она не умела, пришлось ей тоже стать блудницей самого низшего разбора - портовой.

От такой жизни она быстро потеряла свою красоту, стала болеть и перестала пользоваться спросом.

Однажды, когда она не ела несколько дней, к ней подошел моряк и накормил хлебом просто так, а не за привычную уже ей работу. Он сказал, что христианин и что Бог велел помогать страждущим. Девушка мучалась не только физически, но и оттого, что ее доброта привела ее к самой грязной жизни, какую только можно вообразить, и с воодушевлением решила тоже стать христианкой.

Ее привели в христианскую общину. Она хотела получить крещение, но ей не разрешили, потому что она слишком грешна и грязна. Ее заставили учить основы вероучения и строго-престрого поститься и каяться. Невозможно было каяться искреннее, чем она. Но девушка и до этого голодала и болела, а тут заболела вовсе. Строгие учителя всё заставляли ее поститься, чтоб очиститься от греховной жизни и быть допущенной быть одетой в белые крестильные ризы. И - бедная девушка умерла, не дождавшись крещения.

Собственно, это вся история девушки. К ней только присоединен конец - что люди видели, как к ней спустились два ангела и переодели ее в чистые белые одежды, а наутро, когда за ней пришли, увидели, что она мертва и одета в белое.

Прославляет ли эта история доброту и милосердие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (90759)
Тупость несусветную эта история прославляет ...
А что, кроме этого безмозглого предпринимателя не кому было помогать? Если бы не его алчность, а простой труд, не дошел бы до жизни такой ... нужно смотреть на условия кредитования
В чём тут милосердие непонятно ... вот бог ей или аллах, и помог лишь посмертно )))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422033)
не верю)) уже с первой строчки - Жила в Египте девушка, прекрасная собою и богатая, но круглая сирота. - Она еще и деньгами своими сама распоряжалась)) ага, ага
Верховный Наставник (177979)
Ах... Еврейские сказки оставте евреям...
Просветленный (831162)
Без понятия. Слишком много слюней и пафоса.

Я вообще не по теме зашёл)
Вот что у меня выскочило в директе)))
Видимо, подсовывает рекламные ссылки по теме поста

Верховный Наставник (207164)
прекрасная история: редкая примитивная религиозная пошлятина