Скока было по физике у изобретателя...или это журналюги жгут после ЕГЭ?....:-)

Грест напомнил принцип работы инновационного транспорта: «Представьте капсулу, в которой 28 человек. Её помещают в трубу, из которой выкачан воздух, то есть там нет сопротивления. Таким образом, капсула может передвигаться со скоростью звука», — пояснил он.

Лёгкая алюминиевая капсула на воздушной подушке способна развить скорость до 1220 км/ч. Таким образом, путь, например, от Москвы до Петербурга не займёт более 35 минут.
Директор проекта Hyperloop Бибоп Греста заявил, что в России нашёлся частный инвестор, который заинтересован в реализации проекта сверхзвукового капсульного поезда. «С ним ведутся переговоры, если всё пройдёт успешно, то в России появится новый вид транспорта», – рассказал Греста телеканалу RT......
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (132929)
Спасибо, поржал. Если еще из трубы откачать свет, что бы он не тормозил капсулу, то скорость ее возрастет до скорости света и из Москвы в Питер можно будет добраццо за 7 секунд.*
* или быстрее, так как скорость звука суммируется со скоростью света.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127565)
По физике два,а за изобретение пять.. Профессор лопух.. ))

Просветленный (586797)
У нас недалеко от дачи давно уже сделали нечто подобное!

Возражение по пунктам.
1. Герметизация капсулы.
2. Сопротивление в месте герметизации.
3. Реализация ответвления пути.

Этих трёх пунктов достаточно для того, чтобы проект оказался нереализуемым.
Верховный Наставник (162345)
занимательная физика Перельмана. но для этого еще надо выкопать туннель по хорде. вещь простая но на данном развитии техники невозможная. депутаты и журналюги люди гуманитарного склада ума. раньше их называли дебилами.
Верховный Наставник (126706)
Ну не всё так буквально, но идея реалистичная и разумная. Вопрос в окупаемости проекта
and
Верховный Наставник (212278)
воздушная подушка в трубе из которой "выкачан воздух" - шедеврально...
Наставник (54158)
Журналисты могут перевирать по разным причинам. Наверняка, проектировщики конкурентов опасаются.
Но идея интересная аж жуть! )