Вы долго собирали свою домашнюю библиотеку? Или она Вам досталась «на халяву» от предков?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (252861)
Можно сказать: всю жизнь собирал.
Кое что осталось с детства, но малая часть и, естественно, отображающая характер приоритетов тогдашнего моего возраста.
С годами мировоззрение расширялось, требования времени в целом и к себе в частности росли, а с этим - росла и библиотека, пополняясь не только количественно, но и жанрово, а так же - категорийно. Стала появляться всякая техническая литература.
Затем настало время, когда захотелось загрузиться "тяжёлой артиллерией", или сложной духовной пищей.
В общем, библиотека - довольно-таки пёстрая.
Но, меня забавляет в том не столько "крутизна" книг в ней, сколько истории (биографии, судьбы) некоторых книг, в следствие которых они попали мне в руки.
Среди всего прочего, такими являются - В.Высоцкий "Полное собрание сочинений" и серия "Поэзия" из издания "Классики и Современники", а так же некоторые издания классики Восточной поэзии, в частности "Древо Жизни"
Высоцкого обменял на... рулон туалетной бумаги.
Поэтов (Лермонтова, Есенина, Пушкина, Крылова и т.д.) и Восток (Авиценна, Омар Хайям, Руми, Низами, Саади, Бабур и т.п.) - вообще, просто подобрал. Их целыми связками выкидывали на улицу, потому что в Доме Писателей (nota bene!) срочно нужно было освободить место под офис для одной крутой фирмы и не нашлось другого подходящего помещения, кроме... библиотеки!
Да-да! Все остальные помещения Дом Писателей уже давно сдавал под офисы коммерческим фирмам. В одной из них я в то время работал, вот и воспользовался таким прекрасным случаем.
Кстати, фирма, в которой я работал - это известный Издательский Дом, хозяин которого... - поэт!
Вот такие нон-сенсы жизни...
Так что, моя библиотека - это приют для известнейших "бомжей" мировой классики!

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Давно продал все )
Когда переезжал , в контейнер не помещалось . Да там ничего особенного . Обычный набор как и у всех , половина русские классики и половина советские и кое что из иностранных классиков .

Здравствуйте , Bonni )
Mia
Верховный Наставник (227932)
Библиотеку собрал мой отец.
Просветленный (652485)
Собирал дед (осталось немного).
Собирали родители.
Основной вклад - наш.
Многие книги куплены нами - буквально! - на медные копейки.
Вопрос: купить книгу или проесть? для меня всегда решался в пользу первого варианта.

Дети бумажные книги не читают...
Хранитель Истины (430153)
Нам всё досталось нахаляву, герцогиня. я даже компьютер ни разу в жизни не купил.
Верховный Наставник (152714)
Что-то на халяву, что-то сам купил
Хранитель Истины (371004)
в 90х за пару лет но большинство из СССР досталось