Ученик (105)

С подругой фоткались в берёзовой роще,и случайно наткнулась на нашприц.Я им укалолась в ногу.Кровь

сразу выдавили.Скажите пожалуйста есть ли вероятность
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (1644)
есть,через пару недель станешь деревом,в данном случае березой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (127)
Можно ли заразиться уколовшись шприцом?

Укололись шприцем, найденным на улице? Можно ли чем нибудь заразиться если укололся использованным шприцом? Болезнями типа спида или сифилиса - нет. Во всем остальном это то же самое, что поцарапаться ржавым гвоздем. Можно заразиться чем-нибудь, случайно уколовшись иголкой найденного шприца? Видимой крови (или другой вирус-содержащей жидкости) нет – риска заражения ВИЧ нет. Видимая (свежая) кровь есть – риск есть, если это чужая кровь и она попадает в ваш организм. Абсолютное большинство заражений ВИЧ в мире произошли при проникающем незащищенном сексе, инъекциях использованными шприцами, переливании крови или пересадке органов, а также от матери младенцу. Во всех этих случаях вирус-содержащая жидкость свежая, присутствует в достаточном количестве (в том числе в бороздке шприца) и вводится внутрь другого организма (в том числе непосредственно в вену). Трезво оценивайте риск (или его отсутствие) в вашей конкретной ситуации и не впадайте в спидофобию.

Что делать, если случайно укололись иглой от шприца? Возможно ли заражение такими инфекциями как ВИЧ, вирусными гепатита. По поводу случайных уколов различными типами игл (информация почерпнута из исследований, проводившихся среди мед персонала больниц Замбии, где уровень ВИЧ среди пациентов около 50 %). Попадание любых количеств крови на неповрежденную кожу опасности не представляет . То же и в отношении слизистых оболочек (так же неповрежденных). При уколе полой иглой (от шприца), содержащей заведомо инфицированную кровь - вероятность заражения - 20%. При уколе сплошной иглой (хирургическая игла) - вероятность - не более 2 %. Это все касаемо игл со свежей кровью. ВИЧ отличается крайней нестойкостью во внешней среде. Высохшая кровь не содержит живых вирусов. Есть еще и другой, гораздо более неприятный вирус - это вирус гепатита В и С - здесь цифры другие - полая игла - 95%, сплошная - 20%. И неповрежденная кожа в 10% то же преодолимая преграда. Значительной устойчивостью во внешней среде обладает именно вирус гепатита В (но не вирус гепатита С). Вероятность заразиться гепатитом С, уколовшись полой иглой со свежей инфицированной кровью - не более 20%, хирургической иглой - около 2% (т.е. цифры такие же, как и при ВИЧ). Точно так же, как и ВИЧ, вирус гепатита С при высыхании инактивируется. Иначе говоря, основная опасность от подобных шприцов - гепатит В. При замерзании вирус сохраняет свою активность, может храниться в течение многих лет. К высокой температуре неустойчив. Кипячение мгновенно инактивирует вирус. Вакцинация против гепатита В в настоящее время включена в календарь вакцинации и проводится всем новорожденным детям. Так что в Вашем случае, необходимо наряду с обследованием на предмет наличия уколов иглой провести так же беседу с ребенком о крайней опасности таких "игрушек".

Знаток (435)
Хм... Ну анализ крови-то сдайте, мало ли вдруг? Вероятность-то есть, вопрос - какая.