Почему один чай черный мягкий на вкус. другой черный как горчит?

разница в сорте?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
В дозе дело)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127463)
я люблю с бергамотом....
Горчит, не иначе кацапский... Хе-хе.
Верховный Наставник (104718)
чай ниже сорта "оранж пекое" - это уже мусор, в который входят нижние листья, содержащие кучу дубильных веществ, которые и дают эту горечь..
Хранитель Истины (345295)
Нормальный чай в холодной воде не растворяется..
А сегодня попробуйте, без разницы.. )
Верховный Наставник (130537)
Скорее всего разница в химикатах.
Меня вполне устраивает "Майский",крупнолистовой....
Наставник (38971)
Собственный второй вопрос - уже почти ответ!
Много есть тому причин! Какова была погода - читай облучение, инсоляция (облучение ссолнцем) будущего урожая
Время сбора чайного листа, его "возраст" начиная от почти почки-флэшки и заканчивая перезревшим, старым листиком.
Как долго зелёный лист-чай пролежал до начала ферментации (квашения), чтобы получился чёрный чай?
Какова его "уборка", т.е. сворачивание в трубочку, шарик с тем, чтобы не слишком окислялся на воздухе. Даже уже сухой!
Наконец - сорт чая. Подобно, как различают сорта яблк или груш, так и с чаями.
Горчит? Пардон, может это чай позавчерашней заварки? Прошу меня простить, но "всяко быват". По себе знаю.