А вот эти все "сочувствую", "соболезную", "держись" со стороны...

приносят ли вам пользу? Становится ли от этих слов легче? Зачем их говорят вообще? Думают, что уважение к ним после этого прибавится или что? Это чё вообще за концерт?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (101099)
Дежурные слова...не более.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А что люди еще могут сказать горюющему?
Что я отдам за тебя жизнь?
Верховный Наставник (223569)
Это не концерт. Как и "здравствуйте".
Это человеческий код неравнодушия.
Верховный Наставник (187529)
Не приносят. Ритуал уважения.
Верховный Наставник (180620)
Мало того. Когда одна таким сочувствием стала второй раз из меня жилы тянуть (первый раз я выдержала полчаса, сумев не рыдать при ней) и я ей сказала, что не надо, она навсегда перестала со мной здороваться.
так и скажи прямо,тому кто тебе сочувствует
что бы человек понимал что переживать за тебя не нужно.Делов-то...
Гроссмейстер (8602)
>>> Это чё вообще за концерт?

Новый год, дни рождения и т.д. и т.п. - это тоже ритуальные концерты... Только многие люди предпочитают активно и с упоением в этих концертах участвовать. Я уж не говорю об алкогольных психозах и истерии в связи с этими праздниками.

"Сочувствую" - такой же ритуал. Но. Всё-таки такие слова могут означать, что собеседник действительно вам сочувствует: т.е. он вас выслушал вас и понял. И, возможно даже, действительно искренне может и хочет чем-то вам помочь в случае, если вы попросите о такой помощи.

Если же таких слов не сказано, можно будет вполне обоснованно предполагать, что собеседнику на вас наплевать.

Однако есть и другой вариант. Не говорить "сочувствую", а вместо этого продолжить диалог на эту тему, попытаясь более глубоко погрузиться в ситуацию, увидеть человека со стороны. И тогда, возможно, после подробного разбора и психологического переосмысления проблемы, плачущему в жилетку человеку станет легче.

Конечно, много зависит и от степени близости между людьми и тяжести проблемы.
Верховный Наставник (125427)
Стороны разные бывают, бюбюсик
Вот как я, к примеру, не скажу "Держись, ты сильный!" -если эти слова вселяют силу...даже если ты ослаб на данный момент?
Словом можно убить, но можно и воскресить ведь
Как пройти мимо горя и не выразить сочувствия тихим шепотом... "Сочувствую... могу ли я чем то помочь?!..."
"Соболезную "...то есть переживаю ваше горе...

и никогда не говорю там, где будет это неуместно...