Вот дунуло мне, про детей и батальон бабушек ++++

Ответом Татьяны дунуло "Не задумывались, КАК Вас растили Ваши мамы? А бабушки Ваших мам?:) С марлевыми подгузниками, хозяйственным мылом и тазиком, с кастрюлькой и ситом с толкушкой.Да ещё нужно было нашить пеленок-распашонок....И за продуктами отстоять очередь.. Ничего, как-то справлялись, правда?:))))"

Так вот, ведь те бабушки справлялись, и ещё как справлялись! Так почему же они теперь (когда растить детей гораздо легче) вдруг решили, что их взрослые дети стали безрукими и сами, без их драгоценной и постоянной помощи, не справятся?
я радуюсь, радуюсь, но все-таки вопрос не в этом, неужели так сложно внимательно прочитать и ответить по-существу?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (73047)
Моя бабуля в войну рожала...
И маме всегда помогала...и со мной, и вообще...приедет, когда все на работе, полы помоет, кушать приготовит и уедет...
Тяжело вспоминать..самый родной и любимый человек..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714439)
Радовались бы лучше, если Вам кто-то помощь предлагают. Сколько тут уже на ответах людей жаловалось, что вот одна-одинешенька, муж вечно на работе. так устала с детьми. Вот тут-то и пригодятся бабушки и дедушки. мне, к примеру, мои родители очень помогали и помогают. Не вижу в этом ничего плохого. И моей маме моя бабушка тоже помогала растить нас с братом. Так сказать преемственность поколений
А вы хотите,как в Америке?Стукнуло дитяте 16 лет и вали из дома.Они с родителями могут потом всю жизнь даже не созваниваться.А наши бабушки хотят с внучатками нянчиться.Времени-то свободного уйма.
Просветленный (642363)
я тоже старшую так и растила... а через восемь лет вторую- офигела- и масла,и шампуньки,и подгузы одноразовые- тогда только памперсы были... а соски?а бутылочки???столько всего.а сейчас- вообще всякие коврики- мячики.в магазин заходишь- аж ребёнка хочется...
не знаю- у меня бабушек не было. а мои дочки уже очередь составляют- график рождения,чтоб я успевала везде)))
Верховный Наставник (157146)
Потому что некоторые не могут принять, что дети уже выросли давно)))
Хранитель Истины (302549)
Так же и растили. Всё было, кроме одноразовых подгузников и машинок-автоматов (полуавтоматы были). И так же бабушка маме помогала со мной в первое время.=))
Говорю же, дело не только в мамах, но и в детях. Справиться можно со всем, человек же такая скотина, которая привыкает ко всему!=)) Но зачем пыхтеть и рвать *у в одно лицо, если имеется помощь? Геройства всё равно тут никакого нет, да и орден на грудь никто не повесит!=))))))
Мудрец (22314)
Разница у моих детей 14 лет.
Так вот - старшего я растила именно так - с марлевыми подгузниками, хозяйственным мылом и протертыми ситом овощами.
А младший - уже "дитя цивилизации" в памперсах).
Разница колоссальная! Но все-равно хочется быть нужной своим взрослым детям)
Верховный Наставник (239666)
я думаю, что бабушки наших бабушек тоже считали своих детей безрукими!)) я в этом практически уверена
Хранитель Истины (383097)
Чёй-то мы так решили?Я во внука только играть к дочке прихожу:)))Она в соседей квартире-прекрасно справляется, ещё и мне порой помогает:)))Не,ну ясный пень , в кино там или в гости я их с мужем отпускаю,могу и гулять с мелким пойти, если погода хорошая,чтоб маманька в парикмахерскую сгоняла:)Порой и вместе гулять ходим, по магазинам(бедный пацаненок- вырастет шопоголиком!) А старшая дочка, с моей внучкой, и вовсе в другой стане живет и чудесненько справляется! И с мужем, и с хозяйством ещё и работать успевает:))
А, когда они ко мне на месяц приезжали, внучке было 5 месяцев.Они приезжали работать,поэтому мелкую полностью мне скинули. Я уж барышня не молодая- НИКАКИХ сложностей я с грудным ребенком не испытала:) Всё я успевала- и убраться, и в магазин, и приготовить поесть на всех....Не знаю ,о чем там мамочки молодые плачутся:)
Я уже отвечала, мне некому было помогать, бабушки работали. От меня тоже минимум помощи, работаю, и ещё младшие дети маленькие. Зато теперь моя мама не работает и помогает растить правнучку.
Верховный Наставник (233289)
Моя дочка , молодая мама , замечательно справляется с лялькой.
Когда я её хвалю за порядок в квартире и вкусно приготовленную еду ,
она мне всегда отвечает , что ей это совсем не сложно (надо отметить , что
в соцсетях дочь не сидит , а интернетом пользуется исключительно по делу -- для заказов через
интернет-магазины).
И всегда с ужасом слушает мои рассказы , как я растила первенца без удобств
Кроме вышеозвученного вами , надо было истопить дома 2 печки , принести воды из колонки
(и столько же вынести ), стиральной машины не было , удобства во дворе, бабушек не было тоже...
Она совершенно искренне считает это подвигом :-)
Безрукой свою дочь никогда не считала -- она еще и меня многому научит , у неё золотые руки с детства :-)
скажу так) если бабушки хотят помочь)я не сопротивляюсь) если нет) то ныть не буду)сама прекрасно справлюсь) и не только со своими) и с чужими тоже посидеть могу) двое трое четверо)без разницы)
ах да) мои дети ток в марлевых подгузниках росли) ничо страшнова в этом нет) зато для здоровья ток польза)