А почему в наших сказках Иван, русский мужик, дураком выставлен? Все на печи своей лежит, и ездиет на ней взад-вперед? А мы на диванах лежим, а кто-то, может, и на печи?

Нее, я понимаю, конечно, что он не дурак, а умный, и мыла, к примеру, не ест... Но все же странно как-то... Какие-то у нас русофобские сказочки...
Вот и мы, на диванах лежа, бороздим просторы сети интернет...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (29174)
Мне кажется это все из-за ментальности народа. Просто раньше к этому относились с иронией,а теперь это русофобия
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
И книжечки...Обломов тот ж Иван-дурак в более современной обработке. Такой вот ...эээ...архетип народный...
Верховный Наставник (144270)
Система где индивидуальные качества ничего не решают.Крепостное право. Вся надежда - не везение, случай, вмешательство волшебных сил.
.
Магистр (2365)
Каждый видит в меру своей дурости. Для кого-то русофобия,
а для кого-то самоирония.
Верховный Наставник (218280)
Падре! На печи Емеля ездил - склероззз... ничё не болит, и всё время новости)))
Знаток (470)
я вот не пойму смысла сказки про вершки и корешки. какаято она не законченая
Верховный Наставник (164086)
главное-результат). навер---нестандартное мышление помогает жить)
Хранитель Истины (492223)
Сие есть суть нашего характера. В американской сказке герой, попав в затруднительное положение, начинает крутиться, искать выход. А у нас орет "по щучьему веление", и то через раз...
давай сказку напишем где Абрам дурак.
Наставник (69319)
В сказках -мечта народная отражается.
Наставник (49862)
Я думаю что это не с проста. Дело в том что дурак, ту то бишь человек не принципиальный и не политизированный, у нас , в силу исторических особенностей , выживал успешней, и он являл между прочим не только ключевого сказочно -бытового персонажа, такого как пинокио в италии, но и ключевого религиозного персонажа- православного юродивого бедняка- правдореза петрушки , который являл духовный образ истинно русского жителя,- дурачка , когда его на прямую спрашивают, и мудреца когда надо все обьяснить без прямого слова.. Всезнающего и всетерпеливого и всеверующего . По всему видно что образ сей никуда не делся и среди пользователей рунета очень популярен)
Наставник (32060)
Пока доллар мимо печки туда сюда бегает...)
Мудрец (17979)
Вот именно,,,Алексей все верно сказал,нечего добавить...Юродивый,значит, видящий и знающий намного больше стеднестатистического обывателя...Умеющий зрить в корень и отделять зерна от плевер....Часто в тяжелой физической работе просто нет времени на личностный рост....Чтобы стать мудрецом,нужно иметь время созерцать......