Зачем Прометей дал людям огонь?...)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5556)
… Ум и сметливость
Я в них, дотоле глупых, пробудить посмел…
Они глаза имели, но не видели,
Не слышали, имея уши. Теням сновПодобны были люди, весь свой долгий век
Ни в чём, не смысля. Солнечных не строили
Домов из камня, не умели плотничать,
А в подземельях, муравьями юркими,
Они без света жили в глубине пещер.
Примет не знали верных, что зима идёт
Или весна с цветами, иль обильное
Плодами лето – разуменья не было
У них ни в чём, покуда я восходы звёзд
И скрытый путь закатов не поведал им.
Премудрость чисел, из наук главнейшую,
Я для людей измыслил и сложенье букв,
Мать всех искусств, основу всякой памяти...
Ни кто иной, как я, льняными крыльями
Суда снабдил, и смело по морям погнал...
Короче говоря, одну ты истину
Запомни: все искусства – Прометеев дар.
(Эсхил. «Прометей прикованный»)

Христиан Грипенкерль "Похищение огня" 1878 год

С горы Мосхи, на Лемносе, из горна своего друга Гефеста похитил Прометей огонь для людей. Он научил людей искусствам, дал им знания, научил их счету, чтению и письму. Он познакомил их с металлами, научил добывать их в недрах земли и обрабатывать. Прометей смирил дикого быка и надел на него ярмо, чтобы могли пользоваться люди силой быков, обрабатывая свои поля. Прометей впряг коня в колесницу и сделал его послушным человеку. Мудрый титан построил первый корабль, оснастил его и распустил на нем льняной парус, чтобы быстро нес человека корабль по безбрежному морю. Раньше люди не знали лекарств, не умели лечить болезни, но Прометей открыл им силу лекарств. Он научил их всему, что облегчает горести жизни и делает ее счастливее и радостнее.

Прометей подарил людям не просто огонь, а огонь творческий, иными словами, творческий разум: «Ведь я их сделал, прежде неразумных, разумными и мыслить научил». Так перед людьми, которые раньше влачили жизнь в «каких-то грезах сонных», благодаря Прометею открылся свет истинный, наполненный творческой силой, созиданием.
Огонь, переданный людям – лишь символ, вещественное воплощение божественных умений, украденных на Олимпе и переданных людям – знания, умения, понимание, умение различать злое и доброе Огонь творческий, огонь просвещения осветил всю их жизнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162194)
а как курить без огня?
Наставник (64807)
пожалель сирых и убогих
Просветленный (594344)
Ледниковый период...греться надо было как то!
Надеялся,что сердца теплее станут..
.
Наставник (83267)
Кажись, по мифу, он хотел богам насолить. Но они, боги, прикола не поняли и привязали цепями к скале...