На ваш взгляд в чем секрет долгожителей?

Есть долгожители которые всю жизнь курили и ещё чем то злоупотребляли
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Читала целую книгу, посвященную исследованию "голубых зон Земли"- районов, где самый больший процент долгожителей на планете.
Там выведены основные критерии долгожительства)

Они постоянно в движении и чем-то заняты до глубокой старости. Их руки и мозг не находятся в бездействии.
Они умеренно питаются. Питаются тем, что забито у них в генетической памяти и свойственно их району проживания
Они умеренно любят выпить (особенно красное сухое вино)
Они любимы, окружены близкими и востребованы в своей семье.

Это, пожалуй, основные..
Вроде бы всё очень просто)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в желании жить
мой дед хочет кажись еще девяносто
не, я не против, просто удивляюсь
Магистр (1058)
гены не последнюю роль играют.
Ну там же написано - позитивчик!! Чем меньше человек злится , тем больше живет!))))))
Хранитель Истины (422168)
Человек живет, пока у него есть дела в этом мире...)))))))))
Просветленный (714360)
У нас по женской линии все долгожители..Не знаю в чем секрет..но вспоминая прабабушку и её сестру,думаю,что все таки в работе...им чувство лени было незнакомо вообще,вечно что-то делали,в огороде чуть свет попой вверх,то дрова колоть,то снег зимой убирают,то в лес утром уходят и только вечером с корзинками назад...я вообще не помню её,что б она сидела часами и ничего не делала,такого не было никогда,если и села когда,так она вяжет сидит что-то....меньше 94 у нас никто не жил..
Просветленный (714543)
Привет! В хорошей генетике. В том, что они застали еще чистые и натуральные воду, еду, воздух