Люди, вам не стыдно уродовать свой язык?

https://qna.center/comments/answer/11913625/#cmt_9981023
Я не против появления в языке новых слов, когда для них не находится аналогов в русском, но меня просто выворачивает от этих "респектов", "юзеров", "клинингов", "юзать", "гамать", и т.п....
Вам не стыдно, что американец учит вас любить свой родной язык?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (38251)
Забавно, что в видео с подобной критикой выступает американец - уроженец страны, "перекроившей"
английский язык.)
Думаю, что надо различать литературный и разговорный языки.
Я - за классический литературный русский язык. Что касается разговорного - можно долго сетовать
по поводу внедрения в речь фонетически безграмотных английских словечек, но "поблагодарим" за это распространение в стране компьютерных программ, игр, вывесок и т.п. на английском языке,
что не могло пройти без ассимиляции на самом примитивном уровне. И французы, думаю,
не просто любят свой язык, но и оберегают его от подобного.
Меня удручает практически повсеместное использование ненормативной лексики, причём у многих
с элементами бравирования "свободой самовыражения."
И тем не менее, очень надеюсь, что русский язык будет сохранён, что "узаконенные" "звОнят",
"кофе" среднего рода и т.п. вернутся к своим истокам, а "Словарь иностранных слов" будет расширяться
за счёт грамотного и осмысленного использования новых слов, потому что у нас действительно
великий и могучий язык.
Единственный язык, на котором можно задать вопрос из пяти последовательных букв алфавита: "Где ёж?")
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
Стыдно.
НО: Стыд не дым- глаза не выест.
Русская поговорка между прочим.
Хранитель Истины (448873)
Нипонил. Если вы не против появления в языке новых слов, то и не драматизируйте ситуэйшн. В русском языке много заимствованных иностранных слов и не надо этого стыдиться. Но, это заимствование происходит естественным образом. Русский язык живет своей жизнью и принимает далеко не все иностранные слова, а только те, которые органично вплетаются в русскую речь и а нашу жизнь. Не надо этого бояться. Русский язык настолько велик и могуч, что сам решает какие слова ему принимать, а какие отвергать. Юзер это вполне нормальное слово. Оно означает, что компьютерные знания человека находятся на начальном уровне. И выражение клининговая компания прижилось в русском языке. Это те, кто занимается занимается уборкой. Ну, а за вопрос вам респект и уважуха!
Магистр (2460)
Пацифист тоже иностранное слово, мать его... Мать их... пацифистов ентих.
Мудрец (10420)
Знаете, ужасно, что у нас в городе на зданиях - все названия на англ. яз, а мы говорим о патриотизме... Что касается самого языка - обновление его идёт постоянно,но интенсивность разная. Такой технологический рывок, как создание компьютера и интернета способствовали появлению огромного кол-ва заимствований. Это неизбежный процесс! И Пушкин в своё время думал, употребить ли ему иностр. слово, поймут ли его современники...А теперь эти слова для нас как родные (например, пальто). Поскольку вся молодёжь (и не только))) сидит в интернете и так или иначе разбирается в компах, профессиональная лексика становится общеупотребительной. Вы не волнуйтесь, язык сам разберётся, но это процесс, требующий времени) Ведь он - "живой, как жизнь")))))))
Наставник (56560)
Употребляет иностранные слова чаще молодежь, которая не знает своего родного русского языка и интернет этому способствует.
Советник (4030)
Великий и могучий ничем не испортить. ) Всхлебнет иностранщины, поперхнется "языком пандонкафф", покроет трехэтажным и пойдет себе дальше...
Что-то отлетит шелухой, что-то прилипнет и станет родным, понятным и близким.
Язык - он живой, трепетный и неуловимо непонятный иностранцам. "«За песчаной косой лопоухий косой пал под острой косой косой бабы с косой».

Владеющий языком способен на многое: "Словом можно убить, словом можно спасти..."
Каждый выбирает для себя свой стиль, свой набор слов, оборотов и выражений, чтобы точнее выразить свою мысль.
"Каждый выбирает для себя.."
И пусть каждый идет тем путем, который выбрал сам. )
хм...но мы же их русифицируем, а вот каким образом можно иностранизировать русское слово?)