И всё-таки, был ли Иисус Мошиахом, которого ждали иудеи? Ведь по факту он не сделал ничего из того, что должен был сделать Мошиах.

Мошиах должен был стать царём Израиля, при этом Израиль должен был стать центром мира и во всём мире должны были исчезнуть войны и болезни. При этом, Мошиах - это вовсе не Бог и не сын Бога в христианском понимании этого термина. И нигде не говорилось, что он придёт два раза, не сделав ничего в первый раз.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (30159)
У нас таких мессий было более пятидесяти, некоторые из них, таки да, были настоящими потомками царя Давида, НО... Судим по делам, а не по благим намерениям. А дел у Иисуса было 0,00001 - въехал в Иерусалим на белом осле. Всё!

К стати, в те времена хороший бизнес был - белые ослы в рент.)

Если у нас в Кнессете работают потомки Давида, и некоторых даже зовут Эммануэль, то может они все Мессии?))

п.с. Даже если говорить о благих намерениях, а не о конкретных делах, то и тут облом.
Родословная от Царя Давида до плотника Иосифа нельзя прилепить к Иисусу, т.к. Иосиф не был ему отцом, а родословная не дарится (зачем ее вообще всунули в Евангелие, непонятно)
А по-матери, будь она трижды потомком царя Давида, Иисус получил ТОЛЬКО еврейство и ничего более.

НО, христианам нужен был СВОЙ бог, спасатель, пророк и царь. И они его слепили, из того что было, а потом что было, то и полюбили))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29832)
Иисус Христос оказался выше иудейских мечтаний. Иудеи мерили Христа по себе и ожидали Его милости только для себя, а Он оказался другим, и божественную милость свою распространил на всех, кто уверует в Него и последует Ему.
Хранитель Истины (317704)
самозванец думал, что ему гипноз поможет, а его сразу палками! темный народ
Мудрец (23312)
Исаия 53: 2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою
дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Разве это не о Нем?
жиды не разумеют тору
Мудрец (21303)
"Вы - народ жестоковыйный" (Исх.гл.33) - это про иудеев сказано.Ничего удивительного что они не признали своего Царя.