Ученик (105)

Прикубанский очаг металлургии и металлообработки и его место в системе межкультурных связей эпохи по

Прикубанский очаг металлургии и металлообработки и его место в системе межкультурных связей эпохи поздней бронзы Кавказа и Юго-Восточной Европы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (385352)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (170)
Кавказ был одним из крупнейших металлургических центров Евразии, снабжавшим на рубеже 3—2-го тысячелетия до н. э. медными изделиями степные районы Восточной Европы. В 3-м тысячелетии до н. э. Закавказье было областью распространения оседлых земледельческо-скотоводческих общин — носителей так называемой куро-аракской культуры, в ряде отношений связанной с древнейшей культурой бронзы М. Азии. С середины 3-го тысячелетия и до конца 2-го тысячелетия до н. э. на Северном Кавказе процветали культуры скотоводческих племён с богатыми захоронениями вождей (майкопская культура, северокавказская культура). В Закавказье — оригинальная культура с расписной керамикой — триалетская культура 18—15 вв. до н. э. (см. Триалети). Во 2-м тысячелетии до н. э. Закавказье было центром высокоразвитой металлургии бронзы, весьма сходной с производством хеттов и Ассирии. На Северном Кавказе в это время была распространена северокавказская культура, развивавшаяся в контакте с катакомбной культурой, а на Западном Кавказе — культура дольменов. Во 2-й половине 2-го тысячелетия до н. э. — начале 1-го тысячелетия до н. э. на базе предшествующих культур эпохи средней бронзы складываются новые культуры с высоким уровнем металлургии: в Грузии, Армении и Азербайджане — центральнозакавказская археологическая культура, в Западной Грузии — колхидская культура, на Центральном Кавказе —кобанская культура, на Северо-Западном — прикубанская, в Дагестане и Чечне — каякентско-хорочоевская культура.

Известны пока очень малочисленные памятники финальной бронзы : белозерских и кобяковских, и это, не смотря на имеющийся на Северо-западном Кавказе самостоятельный очаг металлообработки бронзы , существование которого признавалось и признается сейчас большинством исследователей.Однако неразрешимой загадкой пока остается связь этого очага металлообработки с какой-либо местной позднебронзовой культурой.

На фоне пока еще крайне немногочисленных памятников финальной бронзы Северо-западного Кавказа ярко выделяются и выглядят сейчас новообразованием памятники протомеотской группы. Их можно отнести к "переходной" стадии от эпохи бронзы к раннему железному веку. Изделия из бронзы в них преобладают и выполняют основные технологические функции, а процент железных предметов от общего числа металлических пока еще не велик, от 10% процентов для наиболее ранних могильниках, до 33% для наиболее поздних

.

1. Северо-Западное Предкавказье в период перехода от бронзового века к железному представляет весьма неоднородную картину. Правобережные немногочисленные памятники можно причислить к степной черногоровской культуре. Абинско-черноморский вариант отличается неустойчивостью погребального обряда и в нем явно выделяются приморские памятники.
2. Черезвычайно важны для всего Юга Восточной Европы протомеотские памятники Предгорного и Центрального вариантов.

3. На ранней стадии Центральный вариант протомеотской группы является, вероятно, основной производственной базой узды "черногоровско-камышевахского" облика для всего степного региона Юга Восточной Европы , о чем свидетельствует большая концентрация этих дырчатых типов псалиев, на относительно небольшом участке.
4. Во второй половине - конце VIII в . до н.э., "новочеркасский" комплекс, вызревший в предгорьях Закубанья, равно как в Центральном Предкавказье распространяется на равнину Закубанья, а затем и в Степь и Лесостепь. Таким образом, мы можем говорить о доминирующем влиянии жителей предгорий в это время на равнину и степь, вопреки расхожему мнению об экспансии Степи.

(См. также: http://budetinteresno.info/kraeved/skif_4.htm )