Вот непонятно, у нас что совсем нет грамотных специалистов - нефтянников?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (164783)
И о чем это говорит? Мы можем удвоить добычу за счет арктического шелфа. Но зачем? Избыток ее на рынке. Чем больше предлагать будем, тем ниже цена. Есть у нас нефть и хорошо, но давно нужно понять, что она уже не палочка-выручалочка. Экономику надо развивать, прогрессивные технологии внедрять, делать машины, самолеты, корабли самые лучшие в мире, а не надеяться на продажу сырья. Кстати сланцевая добыча нефти очень вредит экологии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
специалисты есть, оборудования нет.
Верховный Наставник (110919)
Ты этого кренделя за специалиста держишь?
как просто , однако, прослыть спецом, всего-то надо, сидя на диване, выражаться с таким же апломбом и теми же словами: "...На все эти предположения, я посчитал примитивную single well economic для баккена, NPV10 на 20 лет, удельные опексы из отчетностей сланцевых чемпионов, деклайны из открытой статистики + сбивка по 1st year production + EUR, налоги из отчетов..."