У меня возник серьезные вопрос про церковь. тут вот пишут, что перед крестинами попы ведут какие-то

беседы и исповеди?
Как-то раз мы с подругой зашли в церковь и покрестили детей друг у друга, ну подруга уезжала и мы не знали, как нам породниться, вот и придумали детей покрестить.
Так вот что-то я не помню, чтобы перед этими крестинами поп со мной какие-то беседы исповедальные или иные вел.
Неужели поп был ряженный?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Гроссмейстер (8435)
Это в каждом приходе свои правила.
Со мной было сначала собеседование, потом исповедь и причастие и тока потом допустили быть крестной!
А когда мою дочу крестили (7 лет назад) ничего подобного не было!

Приветствую
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17639)
Господи ,Мюллер откуда в тебе сегодня это непреодолимое желание платить и каяться?))Ну ок - я согласен быть ряженым попом - выкладывай все начистоту))
а это не так давно началось, лекции эти перед крещением
сына когда крестили, 8 лет назад, вот как раз в это время и стали беседы беседовать
Верховный Наставник (122735)
В крупных храмах, где бабла много, заставляют слушать лекции и сдавать зачеты по Катехизису, в храмах поменьше можно просто заплатить. Видимость серьезности создают
Верховный Наставник (239818)
Исповедуются только взрослые, дети до 7 лет считаются безгрешными
Хранитель Истины (284009)
Мы свою дочь крестили и тоже никто и ничего не проводил с нами. Нам сказали только оплатить "услугу" и прийти в назначенный день и время.
Я, честно говоря, вообще против всей этой свистопляски. Мама просто настояла покрестить. А так-то что нам, что моей дочери это не надо было.
Наставник (97797)
Мы 7 лет назад тоже крестили без всяких бесед и собеседований. А сейчас это - обязательно, потому что все больше стало вопросов: Крестный не дарит те подарки, на которые мы рассчитывали. Как поменять крестного? или Мы с крестной больше не подруги. Как перекрестить ребенка?
А беседы у нас в храмах всегда были, в день крестин 15 минут на объяснение смысла обряда, либо до самого обряда, либо после обряда, также как и после отпевания, батюшка просит подойти родственников и объясняет дальнейшие действия... Но это было просто в виде проповеди...
Верховный Наставник (115920)
Я крестная у двух подруг лучших. Вообще ничего не надо было. Купи у них свечек и они рады. У нас крестный опоздал на крестины, так батюшка сказал напишите его имя на бумажке бросте там куда то и он заочно им станет) Вот подруга католичка так у них там чуть ли не экзамены надо сдавать чтоб кресными стать. При том надо быть примерной прихожанкой, а не раз в год на ораздник за святой водой в церковь заглядывать. Короче кого хочешь взять трудно, может не пройти экзамен)
Хранитель Истины (372419)
у нас было собеседование 7 лет назад
а в главном соборе города вообще надо было несколько раз приходить причащаться, мы оттуда ушли сразу
не скажу, мучайся догадками
Просветленный (714569)
Эльза, это недавно появилось. я тоже крестила двух мальчиков и мою дочку крестили без всяких душеспасительных бесед. сейчас и перед венчанием надо "школу молодого бойца" пройти и перед крестинами. причем не только крестным. но и родителям
Наставник (73047)
Я первых детей в старой церкви крестила...там у них конвейер, ничего не нужно было...
А с третьим вляпалась...пошла в новую церквушку поближе...Поп неделю нашу крестную мурыжил...
это были краткосрочные беседы
конверт передал выслушал благодары
расшаркался и ушёл
у тебя наверное эти встречи в памяти отложились

обязательно закреплю нашу дружбу в храме, обязательно.

здравствуй драгоценная! ))