Где находится Тридевятое Царство - Тридесятое Государство ???

И почему так называется?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
На эту тему столько версий...
Но в основе - математика - трижды девять - 27.
Я приведу самые интересные из тех что знаю.
Первая - Анатолий Вассерман.
Он как всегда с чисто прагматической подходит.
Просто взял карту и отсчитал 27 княжеств (государств) двигаясь на юг от Новгорода...
И что получил?
Правильно - Византию!
Почему от Новгорода? Да нашел он где-то в источниках. что все сказки с этим оборотом - новгородские.
И еще одна версия.
Моя любимая.
Она прозвучала много лет назад в "Что? Где? Когда?".
И не просто прозвучала, но и был признан "правильный ответ".
Только там в вопросе какая-то хитрая формулировка звучала...
Так вот, Знатоки ответили что в "тридевятом царстве" зашифровано... Расстояние от Земли до Луны - 27 диаметров Земли - равно этому расстоянию...
Вот такие версии...
Хотя на самом деле, я думаю, что все проще - тогда язык был другой, счет был другой и люди были другие...
И нам сейчас вряд ли понять их...
Но...
Признайтесь - ведь на самом деле как поэтично это звучит "Тридевятое царство - тридесятое государство..." - Красиво ведь! Вот она - народная поэзия - в четырех словах столько всего....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
У Воффки надо спросить!
30- астраханское ханство.
27- хабаровский край. Маньчжурия.
С праздником!