Кто-то может объяснить, что такое "ВНЕсистемная оппозиция"? И если есть "ВНЕ...", значит есть и "ВНУТРИ..."?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Магистр (1975)
Есть. Системная оппозиция - это партии, которые заседают в Госдуме и изображают оппозицию, по сути таковой не являясь. Внесистемная оппозиция - это такое клише, клеймо, которым клеймят тех, кто решается слабо критиковать власть и первое лицо. Это, разумеется, отдельные люди. Никакого движения внесистемной оппозиции нет. Да и то, что мало-мальски движется, подвергается колоссальному давлению и маргинализации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24214)
Вне системы это если только с другой планеты
Leo
Советник (3171)
Наверное та которая вне государственной системе, то есть не подконтрольная госорганам,что уже по нашему не порядок.
Хранитель Истины (391120)
Неорганизованная тоесь. Дикая. В отличие от ручной оппозиции, что в Думе. Примерно так....))
Верховный Наставник (130314)
Внесистемная, я так понимаю - не подконтрольная системе. Не прикормленная властью, неподкупная, не возглавляемая засланцами провокаторами. Такую естественно нужно уничтожить.
Та которая не вписывается в существующую систему власти в России, оппозиция должна быть в системе и чётко выполнять свою роль , остальные враги народа и стопятая колонна )
Наставник (50262)
есть система:
официально зарегистрированные оппозиционные блоки и партии с санкционированными митингами и акциями со своими официально зарегенными сми
остальные правдоборцы и народные мстители - вне системы и могут своими действиями нарушать законы конституции и как следствие нести уголовно-административную ответственность
Верховный Наставник (144270)
Да.
Если есть домашние хозяйки- значит где то есть и дикие...
Верховный Наставник (163148)
Внесистемная оппозиция, это те кто гавкает из-за угла. А "Внутри" известные все лица: Жириновский, Зюганов, Миронов...
Хранитель Истины (334443)
Те, кто не сотрудничает с системой власти, а пытается её разрушить. Т.е. система- это не для них, они хотят лишь своей власти.
Гроссмейстер (5769)
Доброго Вам!

Давайте попробую объяснить на доступном для Вас примере?..
Возьмём, например, США:

Есть две партии( "демократы" и республиканцы") представители которых входят в состав конгресса, сената и прочих органов власти.
Вот течении одного избирательного срока то демократы, то республиканцы находятся в оппозиции к действующему президенту.
Вот это и есть "системная оппозиция"...

В тех же США до начала 1960-х была( именно была) и очень влиятельная внесистемная( не имеющая доступа к власти) оппозиция, — различные партии социалистического и коммунистического толка...

Но две системные группы( ослы и слоны) весьма жестоко( у Ходорковского и Навального просто райские условия, по сравнению с теми, что были у американских коммунистов) подавили эти движения.
Подавили просто потому, что не выдерживали открытой( честной) конкуренции с ними...

Как-то так.

Удачи Вам!

З.Ы. "Маккарти", "Охота на ведьм", "Маккартизм", "Мартин Лютер Кинг"...
Это, если пожелаете самостоятельно познакомиться с внесистемной оппозицией в США и с тем, как с этой оппозицией обошлись ослы и слоны...

З.Ы. Время от времени в США возникают стихийные протесты.
Возьмём, для примера, события в Фергюсене( штат Миссури) или акцию " Захвати Уолл-стрит"...
И это тоже, — внесистемная оппозиция.