Глава Сбербанка, Герман Греф, назвал государство наше дауншифтером, что скажете на этот счёт? Почему

он так назвал, что сподвигло его?
Я думаю, что грабительская политика центробанка и банков, приближенных к нему, таких как Сбер, ВТБ например... блокируют всякие желания у населения брать кредиты... ипотеки.. Всё меньше и меньше желающих, как мне кажется.
Если бы % по кредитам не был бы таким высоким, то и дауншифтингом не пришлось именовать Россию и её жителей. Тк предпочтение отдают амёбовидному существованию,благодаря законам и политике внутри государства.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (110919)
Инстинкт самосохранения напоминает, что нации, не способные защищать свои интересы с оружием в руках, идут на шашлык. Что нации, которые не способны создать современную развитую промышленность и всецело зависимые от импорта и в своем экономическом цикле, и в своем жизненном стандарте, даже на шашлык не идут — их пускают на корм собакам. Что нации, подвергающие себя самокастрации путем отказа от промышленной и от демографической политики, вряд ли проживут долго. Что нации, которые едят своих стариков, вряд ли будут жить счастливо и со спокойной совестью.

Все эти простые истины инстинкта самосохранения полностью перебиваются основным либеральным инстинктом — потреблять. В прошедшую эпоху безудержное потребление было возможно наращивать за счет разрушения промышленного потенциала страны. Затем появилась уникальная и примирявшая всех возможность глотать из нефтяного пузыря. Пузырь лопнул с шумом и брызгами. И сегодня те же люди, которые уничтожали производительные силы нашей экономики, нехорошо посматривают по сторонам с вопросом: «А давайте кого-нибудь съедим, а потом откроем ворота?»

В осажденной крепости первое и важнейшее условие, чтобы благополучно пережить осаду, — вовремя нейтрализовать всех любителей открывать врагу ворота и всех людоедов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/601702#ixzz3xaDmPDGB
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424840)
да причем тут кредиты. Экономики нет как таковой
Просветленный (594344)
Греф человек умный,но людей уважать не хочет...обязан объясняться на русском языке!!!!
Хранитель Истины (393198)
Все вокруг в чём-то неприличном, значить, один только Греф в белоснежном фраке....когда кто как не он сам виноват во всём.
Хранитель Истины (461397)
Он вообще по-русски то хоть что-нибудь сказать может?!
Наставник (33987)
А он тут типа ни при чём
Хранитель Истины (448283)
Дауншифтинг это вобще-то не ругательство, а просто образ жизни. В США 30% населения живут по принципам дауншифтинга. Они просто живут в свое удовольствие не заморачиваясь на трудностях. И миллионы мигрантов почему рванули в Европу? Они тоже хотят приобщиться к дауншифтингу и беззаботно жить на пособие. Но, для России этот губительный способ не очень подходит. Россия должна развиваться. А условий для этого в стране пока не создано. Вот это и сказал Греф. Условия создавать должны те кто находится у власти. С них надо спрашивать!