Какая нашумевшая история вдохновила Набокова на написание романа "Лолита"?

Считается, что на написание романа Набокова вдохновила нашумевшая история о Чарли Чаплине, который полюбил свою вторую жену Литу Грей, когда ей было 12 лет.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (43007)
Ну что сказать про "Лолиту". В принципе, я и не знала, что ее автор так стар и книга вышла так давно и так популярна в США. аж на уровне " Унесенных ветром". Это их право. Девочке было 1 лет. Ужасно. Если подумать о своих детях. И, наверное, слава Богу, что такая литература оставалась нам неизвестна. Да и фильм тоже. А на счет вопроса. В инете только один ответ: история Чарли Чаплина
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (57451)
когда она увидел что я чпекаю тебя )))))
Верховный Наставник (165862)
Набоков написал "Лолиту" на спор.
Он обсуждал с кем-то технологию написания бестселлеров и поспорил с собеседниками, что напишет бестселлер всех времен и народов. И выиграл)
Верховный Наставник (103249)
Ток хотела сказать
Да
Набоков с ним общался