Почему у Пушкина русалка на ветвях сидит?

Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Мы привыкли представлять русалку с рыбьим хвостом, однако западная русалочка и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом и с длинными зелеными волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои волосы.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (23286)
Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (57451)
не говори...долпаепы оба )))))
Привет)))
Наставник (68201)
Улыбаюсь )))
Потому то она - Перуница )))
Рекомендую обратится к первоисточникам - про народный эпос )))
Верховный Наставник (213128)
Если бы привязали, висела бы, а так всё время сваливается )))
Наставник (84805)
Потому что там Чудеса! Что чудесного в том, если бы русалка в пруду сидела?)
Наставник (40067)
Не лежать же в публичном месте !
... А русалка , пусть и не вполне , но - дама !
Верховный Наставник (105082)
Цунами выкинуло.хвостом она и зацепилась.цепь котячью увидала .на неё и повелась.дурында
Верховный Наставник (163180)
Вышла подышать. Не в грязи же ей сидеть.)
Верховный Наставник (233093)
Там у неё наблюдательный пункт -
Забралась повыше и высматривает,
когда 30 витязей прекрасных начнут чредой
выходить из вод ясных...
Бдит, короче, жертв поджидает
Привет, Юля! )