Если у дворянина в третьем поколении предки были пастухами и он стесняется говорить в обществе о своих прадедах... В ЧЕМ ЕГО ТРАГЕДИЯ? ...если таковая вообще имеет место...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (121527)
Его трагедия в "понтах" , если таковая имеет место быть.
Теоретически, я потомственный дворянин.))) Один из моих пра-пра-прадедов дослужился на флоте до звания капитана первого ранга. Будучи уже дворянином был удостоен нескольких высших наград. Следующий, за ним, потомок был также неоднократно награждён за службу во флоте и вышел в отставку в чине капитана первого ранга. Прадед, дед, отец - старшие офицеры флота. Дед и отец, в силу изменившегося государственного строя, не дворяне, но и я, и мои сыновья, и даст Бог, мои внуки будут знать - первый, флотский, дворянин нашей фамилии был по происхождению из тверских крестьян, да ещё не из белопашцев, а из крепостных, отданных во флот по рекрутскому набору. И только своей храбростью, разумом и упорством достиг офицерства и дворянства. Прадед, я его не помню, он умер задолго до моего рождения, говорил моему деду, а дед моему отцу и мне:-Мы не служим короне и партии мы служим Родине, землю которой пахал наш предок, мы бережём покой наших женщин и детство наших детей!
Очень пафосно, конечно, но для меня это не просто слова, не взирая на то, что я ушёл с флота. И старший сын не выбрал карьеру флотского офицера... Есть ещё младший сын и даст Бог - дождусь внуков...
Я горжусь прошлым своей семьи и своей Родины и нисколько не напрягаюсь от того, что происходит это прошлое из, так называемого, подлого сословия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223290)
Он покинул берег свой родной,
а к другому так и не пристал...
Три поколения это мало...
Мудрец (21096)
Интересно, что только дворяне стесняются своих предков-пастухов. А сами пастухи не стесняются
То есть, пастухом быть не стыдно, а дворянином стыдно?
Верховный Наставник (137664)
Снобизм - разновидность жлобства.
Просветленный (649783)
В том, что он лишен двух черт истинного аристократа - простоты и чувства собственного достоинства.
Ибо последнее ни в коем случае не предполагает зависти.
Наш персонаж, судя по всему, дворянин потомственный, а хотел бы быть столбовым.

(Вы пишете исторический роман, уважаемый Э-Мин?).
Гроссмейстер (5691)
Кто стыдится своих корней, тот не достоин быть Папой Римским)
Утра, Кофе!
Мари VIP
Наставник (92291)
...какие предрассудки
и...глупости
Одинаково горжусь своим дедушкою с "голубой кровью" и ,любимым особенно,"из простых", но который всю войну мальчишкой возил на лошади спирт и медикаменты на поле боя!

Тепла!
Хранитель Истины (295874)
Лучше быть,чем казаться!! Чураться не родовитых предков ,это тоже что гадить на могилы...
Если судьба в лице трёх поколений ,дарует Дворянство..то есть привилегии..а к ним и обязанности..
Ибо если одни привилегии ,то какой это Дворянин...в лучшем случае придворный...а это уже совсем другая ипостась))А трагедия лишь в том..что разрыв в поколениях И прадед пастух не может выдрать правнука кнутом как сидорову овцу...А жаль)))

Доброй ночи , Эмин -эфенди))
Наставник (48239)
Ты думаешь что мои детки будут стыдиться...что я работала уборщицей...чтоб купить себе первые сережки золотые?