Что за живопись, автор, где..?

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185011)
Роберт Басс “Сон Диккенса” 1870

Чарльз Диккенс давно уже признан классиком английской литературы и его имя известно по всему миру. Полагаю, что с романами и героями Диккенса знакомы многие из нас, но хочется упомянуть об одной детали, касающейся писателя.

Почитатель таланта Диккенса художник Роберт Басс в 1870 году написал картину, посвященную писателю. Картина получила название “Сон Диккенса” и находится в доме-музее писателя в Лондоне. На картине изображен Диккенс в своем кабинете в Гэдсхилл Плэйс, окруженный героями своих книг. К сожалению, картина так и не была закончена видно, что только одна ее часть является цветной.

Описание из книги Дианы Сеттерфилд "13 сказка", в которой упоминалась эта картина": "– Вы когда-нибудь видели картину, на которой изображен Диккенс в его рабочем кабинете? Художника, кажется, зовут Басе*. У меня где-то должна быть репродукция, потом найду ее для вас. Диккенс дремлет в отодвинутом от стола кресле; глаза его закрыты, бородатая голова склонена на грудь. На ногах его домашние тапочки. А вокруг него витают, подобно сигарному дыму, персонажи его книг: иные кружат над страницами раскрытой на столе рукописи, иные парят за его спиной, а иные спускаются вниз, словно рассчитывают прогуляться по полу, подобно живым людям. А почему бы и нет? Они выписаны теми же четкими линиями, что и сам автор, так почему бы им не быть столь же реальными? Во всяком случае, они более реальны, чем книги на полках, которые художник обозначил лишь небрежными, призрачными штрихами.

Роберт Басс -
художник викторианской эпохи, гравер и иллюстратор.
Пожалуй, самая известная его картина - Мечты Диккенса .

Галерея работ
О картине
О художнике